В Тверской области в 27-й раз 11 июня пройдёт межрегиональный фольклорный фестиваль «Троицкие гуляния». Площадка для проведения праздника на открытом воздухе – архитектурно-этнографический музей «Василёво». На торжественном открытии 11 июня в 11:30 выступят гости из Северной столицы – танцевальный ансамбль «Невские зори».
В Тверской области «Троицкие гуляния» соберут в Василёво самых разных народных умельцев
Более 120 самодеятельных коллективов, занимающихся народным творчеством, покажут своё мастерство на 20 разножанровых площадках на гуляниях.

Как считает губернатор Тверской области Игорь Руденя, «Троицкие гуляния» дают зрителям прикоснуться к корням родной культуры, проникнуться духовностью. А интерес к этому празднику высок как у местных жителей, так и гостей региона. Все интересуются традициями на День Святой Троицы.

На фестивале будут выступать фольклорные коллективы, а также исполнители народных песен, танцев, частушек, кукольных и цирковых номеров. На праздник также приедут военно-патриотические клубы. Помимо местных исполнителей, Василёво посетят гости из Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

На ярмарке представят свои ремёсла около 100 мастеров из Тверской, Костромской, Псковской, Новгородской и Владимирской областей.

Коллективы смогут посоревноваться  в мастерстве на конкурсе «Троицкие обереги-2022». Он проходит при поддержке федерального Министерства культуры, а также Центра культуры российских народов Дома народного творчества имени Поленова.

Больше информации об архитектурно-музейном комплексе можно узнать на сайте Тверского государственного объединённого музея.

Возрастная категория: 0+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!