В Тверском академическом театре драмы вспоминают артиста, отдавшего 45 лет жизни подмосткам только этого храма Мельпомены. Сегодня 75-летие отпраздновал бы народный артист России Константин Юченков.
Константин Юченков в роли Арбенина
Константин Глебович родился в послевоенном Смоленске в семье артистов. Он из роддома вместе с родителями сразу попал в театр. Его детство прошло в нем. В 6 лет юный Костя впервые вышел на сцену. Он окончательно убедился в своём истинном призвании в Калуге, куда в 11-м классе переехал вместе с родителями.

В трудовой книжке артиста Юченкова значатся три театра: Ульяновский и Таллинский драматические театры – 1969-1974 годы, а с 1974 по 2019 годы года Тверской академический театр драмы.

В нем он сыграл за полвека почти 90 ролей. Театралы навсегда запомнили его Арбенина в «Маскараде», Мольера в «Кабале святош», Бороздина в «Вечно живых», Брюхатого в «Энергичных людях» Шукшина, Лопахина в «Вишнёвом саде», Вронского в «Анне Карениной», Уилли в «№13 (Беспорядок)», Робинзона в «Бесприданнице» и десятки других образов, которые актер мастерски воплощал на сцене. Константин Глебович нежно любил юных зрителей театра, и с восторгом вживался в роль Деда Мороза, Кота Леопольда и Карлсона.

Юченков поставил на малой сцене Тверского театра драмы спектакль «Норвежский круиз» по одноактным пьесам Ингер Хагеруп «Чай с лимоном» и Бьёрг Вик «Путешествие в Венецию», которые для него перевела дочь Алёна Юченкова. Постановки с успехом шли в театре. Он же восстановил постановку Б.Г. Голубовского «Декамерон» Боккаччо.

Артист умело передавал свои мастерство и опыт студентам Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова. Его запомнили и зрители картины «Прощаться не будем» (Генерал-майор Василий Хоменко), клипа группы «Ленинград» «Кольщик» (Губернатор), телесериалах «Частный детектив…» (Хирург) и «Верь мне» (Профессор-нефролог Ларин).

В последний раз на сцену театра Константин Глебович выходил в  2019 году, незадолго до ухода из жизни.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!