Сегодня 26 апреля, 16:27:35
temperature17°C
$
92.13
98.71
В Твери в ДК «Пролетарка» 3 декабря прошел праздник «Виват, балет!», который собрал любителей одного из самых изящных видов сценического искусства. На нем выступили свыше сотни человек из любительских объединений.
В Твери в ДК «Пролетарка» более ста любителей балета показали творческие номера
Балет – искусство, которому учатся годами с самого юного возраста. Это огромный труд: за красивыми белоснежными пачками и элегантными движениями – ежедневные усиленные тренировки, строгие ограничения в питании, а иногда и аскетичный образ жизни в целом. Но наряду с профессиональным балетом развивается и любительский, в котором могут вопреки всяческим стереотипам проявить себя те, для кого он стал не делом жизни, но все-таки серьезным увлечением. Начать с нуля – и стать способными танцорами.

В ДК «Пролетарка» на концерте, организованном региональным минкультом и Тверским Домом народного творчества, вышли на сцену именно такие люди: из самого областного центра, из Торжка, подмосковной Дубны, населенных пунктов Конаковского района и Пеновского округа.

Отбор коллективы перед субботним праздником прошли жесткий: их мастерство оценивали видные деятели хореографического искусства, именитые хореографы и балетмейстеры, руководители танцевальных объединений. Зрители смогли увидеть вариации из известных балетов Чайковского, Минкуса, Гуно и других знаменитых композиторов. В каждом танце, где совмещается музыка, ритм и пластика, – уникальная история со своей лирикой, целая жизнь, рождаемая умением выступающих.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!