В Тверском театре драмы приближается к концу 276-й сезон, в ходе которого любители театрального искусства увидели яркие премьеры и полюбившиеся ранее спектакли. Перед закрытием очередного сезона на сцене покажут две комедии, совершенно разные, на малой и большой сценах, – «Нежное сердце» Владимира Соллогуба и «Филумена Мартурано» Эдуардо де Филиппо. 
В Твери театр драмы покажет два спектакля перед закрытием 276-го сезона
Со светским водевилем «Нежное сердце» Тверской драматический театр гастролировал по региону: в Торжке, Максатихе, Лихославле, Бологом. Только недавно, 18 мая, гастроли завершились в Селижарово. Теперь историю богатого наследника и обладателя «очень нежного сердца» Александра Золотникова посмотрят жители и гости областного центра 24 мая в 19:00 на малой сцене театра. Сюжет водевиля прост: главный герой ищет невесту и хочет, чтобы та полюбила его не за состояние, а за личностные качества. Удастся ли ему найти такую возлюбленную? В комедии отразились нравы высшего общества XIXвека: сам Владимир Соллогуб был чиновником, а потому отлично знал их. 

Вторую комедию представят на большой сцене. «Филумена Мартурано» – пьеса, в которой знаменитый итальянский драматург Эдуардо де Филиппо анализирует такое общественное явление, как кризис современной семьи. Филумена точно знает, что «идеальная семья», о которой мечтает буржуазия, неизбежно будет основана на власти одного над другим. Время семьи, основанной на любви, прошло, осознает женщина. 

Будучи человеком, придерживающимся социалистических взглядов, Эдуардо де Филиппо старался выявить наиболее тревожные социальные явления, происходящие при капиталистическом строе, и рассмотреть их пристальным взором художника. Оттого мастером, его произведениями интересовались известнейшие коммунисты Италии, к примеру режиссер Пьер Паоло Пазолини. Показ комедии «Филумена Мартурано» состоится 26 и 27 мая в 18:30. В субботу, 28 мая, она закроет театральный сезон на большой сцене. Тогда же пройдет вручение Премии имени народного артиста России Константина Юченкова.

Возрастное ограничение: 16+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!