В Тверском городском музейно-выставочном центре в предстоящую пятницу, 1 июля, откроется выставка-посвящение 550-летию путешествия тверского купца Афанасия Никитина в Индию.
В Твери откроется выставка к 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию
«Индия – Россия. Глазами любви» покажет зрителю живописные и графические работы российских и индийских художников – участников проекта «Арт-экспедиция. Гималаи». Полотна подготовлены во время творческих поездок в Калькутту, Ченнаи, Махабалипурам, Гоа. Некоторые из них находились в собрании семьи Рерихов.

Экспозицию помогали формировать сотрудника Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ», Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, а также Союз художников России и Петровская Академия наук и искусств.

Курировала и консультировала проект наша землячка, народный художник РФ, академик Российской Академии художеств, член Общественной Палаты города Твери Людмила Юга.

Шестилетнее путешествие тверского купца Никитина началось в 1468 году. Он в деталях описал вояж в индийское государство Бахмани в книге «Хожение за три моря». Ценность путевых заметок Никитина трудно переоценить. Они уникальны. Не исключено, что именно этот поход стал катализатором целой эпохе – эпохе Великих географических открытий.
В Твери откроется выставка к 550-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию
Выставка «Индия – Россия. Глазами Любви» не ограничивает себя рассказом об истории путешествия Афанасия Никитина, но и иллюстрирует прочие знаковые события русско-индийских отношений. 

Экспозиция ждет своего благодарного зрителя с 1 по 31 июля в большом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра на улице Советской.

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!