Сегодня 26 апреля, 19:26:39
temperature17°C
$
92.01
98.72
В Твери сегодня,1 декабря, в ККЗ «Панорама» стартовал православный кинофестиваль «Русское сердце». Форум посвящён памяти святого великого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. В программу вошли кинокартины патриотической тематики, которые повествуют о событиях в Донецкой и Луганской народных республиках с 2014 года до наших дней. 
В Твери на кинофестивале «Русское сердце» покажут новые резонансные российские кинопроекты
Сегодня на площадке киноконцертного зала «Панорама» в 19.00 пройдет открытие фестиваля и спецпоказ документального фильма «Своя республика» 2018 года выпуска (18+). После просмотра состоится обсуждение картины с автором и режиссером Аленой Полуниной.

Во второй день фестиваля пройдет показ двух картин с возрастным ограничением «18+». Это «Солнцепёк» (начало показа: 19.00), выпущенный в прошлом году, а также фильм этого года «Лучшие в аду» (начало показа: 17.00). Одним из его создателей стал основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин. Вот как в прессе писали о военном боевике, увидевшем свет в год начала СВО: «изображён тяжёлый боевой труд без прикрас, рефлексий и лирических отступлений. Друг другу в течение полутора часов насмерть противостоят равные, тактически подкованные, бескомпромиссные и вообще во многом похожие противники – с той важной поправкой, что у первых есть контракт с Родиной и совестью, а вторые, к сожалению, заняли сторону врага. Реализм здесь, пожалуй, беспрецедентный: помимо всего прочего, «Лучших в аду» нужно посмотреть хотя бы для того, чтобы понимать, сколько физических и умственных сверхусилий, сколько пролитой крови и пота требует современный вооружённый конфликт – даже когда речь идёт о выполнении какой-нибудь рядовой локальной задачи». Лучше и не скажешь, пожалуй.
В Твери на кинофестивале «Русское сердце» покажут новые резонансные российские кинопроекты
В субботу, 3 декабря, зрителям в 11.00 продемонстрируют документальный фильм «Донбасс. Дети», 2022 г. (12+). По итогу просмотра состоится обсуждение работы с автором и режиссером Татьяной Борщ.

В воскресенье на площадке «Панорамы» пройдет показ двух картин с возрастным ограничением «12+». Это «Райцентр» (начало просмотра: 11.00) и «Донбасс. Окраина» (начало просмотра 17.00).

- На первый взгляд программу кинофестиваля этого года достаточно сложно назвать православной, но это так, – убеждена продюсер фестиваля Ирина Соина. – Из шести фильмов программы пять про Донбасс. И это наш осознанный выбор, потому что с одной стороны, мы должны рассказать как можно большему числу людей о происходящих событиях, а с другой стороны, война, как ни крути, приходит сейчас практически в каждый дом, как и 80 лет назад. И делать вид, что ничего не происходит, невозможно. Объединение людей должно происходить и в молитве, и в патриотическом порыве. В том мы видим свою миссию.

- Язык кино, также как и язык музыки, является очень сильным и может многое созидать. Мы все, особенно представители старшего поколения, учились тому, что такое хорошо, и что такое плохо именно благодаря замечательным кинофильмам советского времени, которые хотя и создавались во времена не столь лояльные по отношению к Церкви, но содержание их было поистине христианским, – отмечает Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Вход на все киносеансы свободный.

Возрастная категория 12+

Фото: gji.tver.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!