В Твери картинная галерея представила афишу культурных событий на февраль. Последний месяц зимы пройдет для ценителей искусства и культуры насыщенно: их ждут лекции, экскурсии, квесты и не только.
Тверская картинная галерея подготовила экскурсии, лекции и квесты на весь февраль
В Тверской картинной галерее продолжают работу выставки, открывшиеся ранее. До 26 февраля будут открыты экспозиции «Через Ла-Манш», «Под небом Ленинграда», «Екатерина II. Прекрасная эпоха», «Время, вперед!». Каждая из них рассказывает о разных местах, о разном времени – и каждая по-своему интересна. Где-то упор делается на культурной взаимосвязи между странами, где-то на роль конкретной личности в истории. Всегда любопытно проследить, какие акценты делаются при оформлении того или иного выставочного материала. С помощью этих выставок можно совершить настоящее путешествие по миру искусства. 3, 10, 17, 24 февраля в 18:00 пройдут сборные экскурсии по выставкам, посвященным Екатерине II и старинным часам.

Любители истории, в особенности наполеоновской эпохи, оценят экспозицию «Война 1812 года в книжных иллюстрациях и печатных изданиях». Она завершится 19 февраля. Это возможность ознакомиться с уникальными документами, с особенностями восприятия исторических событий в прошлом. «Дом Святого Спаса» поведает об истории Спасо-Преображенского собора, который долгие годы был центром духовной жизни тверской земли. 

Проведет картинная галерея и несколько интересных мероприятий. Одно из них будет приурочено к 130-летию со дня рождения художника соцреалистического направления Аркадия Пластова, создавшего за свою жизнь более 10 тысяч картин. 5 февраля в 14:00 в честь юбилейной даты состоится экскурсия «Правда жизни». Вспомнят и художника другого столетия – Алексея Венецианова, родоначальника жанровой живописи в отечественном изобразительном искусстве. О его самобытных полотнах расскажут на лекции «Прекрасная эпоха. Живопись Золотого века России. А.Г. Венецианов» 12 февраля в 14:00. Занимательную лекцию о жизни современных учреждений культуры прочитают 26 февраля в 14:00. Гости узнают, как и кем создаются музеи.

Накануне Дня защитника Отечества тверитян ждут на музейно-музыкальной программе «Мы видим в вас героев славных» в 13:00.

Прогуляться по дворцовой оранжерее можно будет 5, 12, 19, 26 февраля в 14:00, по парадной анфиладе Путевого дворца – 3, 10, 17, 24 февраля в 18:00, 5, 12, 19, 26 февраля в 16:00. Всех посетителей, детей и взрослых, примет в гости княжна Екатерина Павловна, сестра Александра I, в рамках семейного квеста. А в Башне искусств организуют мультимедийные игры.

Подробная информация о предстоящих мероприятиях размещается на сайте Тверской картинной галерее.

Возрастное ограничение: 6+

Фото: gallery.tverreg.ru

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!