На берегу Тьмаки, возле Покровской церкви можно видеть необычный архитектурный объект в виде колонны с четырёхгранной вершиной, украшенной металлическим шаром. Далеко не каждый знает, что установлена она в честь купца и самого известного главы Твери Алексея Головинского, выделившего немалые деньги на развитие многих объектов города.

Одним из самых заметных стал земляной вал протяжённостью в 5 километров, отгородивший большую часть Затьматской части Твери от затопления во время ежегодного паводка. Необходимость его возведения существовала на протяжении веков, но строительство началось лишь с приходом Алексея Головинского, выделившего на работу огромные по своим временам 10 тысяч рублей. Строительство проекта стартовало в 1865 году и завершилось менее чем через год, ещё до начала очередного мощного паводка. Испытание вал благополучно выдержал, предотвратив затопление районов, до этого на протяжении многих лет уходивших под воду. В честь этого события в Покровской церкви отслужили молебен.
Памятники Твери. Головинская колонна

Начальной точкой сооружения стала территория возле нынешнего моста через Тьмаку, в районе начала проспекта Калинина. Завершился же вал практически в устье реки, отгородив, таким образом, всю Затьмацкую часть Твери. Высота вала в некоторых местах доходила до 7 метров, а общим объём средств, выделенных на строительство, составил 33,5 тысячи рублей.

Памятники Твери. Головинская колонна

За эту и многие другие заслуги Алексея Головинского жители Твери установили в его честь в 1867 году памятный знак в виде колонны, высотой 1,7 метра. На четырёхгранной вершине разместили медный шар, который не сохранился и впоследствии был заменён на железный.

Памятники Твери. Головинская колонна

За годы своего существования колону несколько раз переносили. Первоначально она находилась в самом начале Головинского вала, затем в устье Тьмаки. Однако из-за возведения обелиска Победы объект был снова перенесён и оставлен в запустении между тьмацкими мостами. Своё окончательное местоположение Головинская колонна обрела 28 июля 1997 года – на берегу Тьмаки, напротив Покровской церкви.

Памятники Твери. Головинская колонна

За годы своего руководства Тверью Алексей Головинский внёс огромный вклад в развитие города. Благодаря ему в городе появилось газовое освещение улиц, водопровод, библиотека (нынешняя «горьковка»), Высшее женское училище и Тверской Государственный объединенный музей. Много средств было выделено на развитие приютов и больниц. В общей сложности городской голова потратил на все проекты более 110 тысяч рублей. Невероятно огромная по своим временам сумма. В честь Алексея Головинского в Твери также была образована улица Головинский вал.

Сергей САМЦОВ, фото и видео автора

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!