Сегодня 26 апреля, 20:05:38
temperature14°C
$
92.01
98.72
В ближнем Заволжье, на пересечении улиц Горького и Зинаиды Коноплянниковой располагается бюст Героя Советского Союза, гвардии генерал-лейтенанта артиллерии Сергея Ниловского, жизнь и работа которого была тесно связана с противовоздушной обороной нашей страны.


Для многих жителей Твери Сергей Ниловский остаётся неизвестным по сей день. Исправить это было решено 1 июня 2006 года. В этот день безымянному скверу возле здания НИИ-2 присвоили имя Сергея Ниловского.

Уже через два дня, 3 июня на стене у входа в здание 2-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ была установлена мемориальная доска.
Бюст Сергея Ниловского
Проявив себя ещё в годы советско-финской войны, Сергей Ниловский стал одним из первых, кто был удостоен звания героя СССР. Великая Отечественная война проявила в будущем генерале таланты командующего. Уже в 1941 году Сергею Ниловкому поручено управление всеми новыми установками «БМ-13», более известными как «Катюши». За успешное применение новой артиллерийской тактики в боях под Москвой в конце 1941-го указом Иосифа Сталина Сергею Ниловскому присвоено воинское звание «генерал-майора артиллерии».
Бюст Сергея Ниловского
Не последнюю роль Сергей Ниловский сыграл и для нашего города. После создания знаменитого ракетного полигона «Капустин Яр», командования полигоном войск ПВО в Знаменске и управлении факультетом военной академии имени Феликса Дзержинского, генерал был направлен в Калинин для организации нового военного института НИИ-2, которым командовал с 1957 по 1966 годы. Сотрудники института помнят и уважают своего основателя. Именно по их инициативе имя Сергея Ниловского решено было увековечить для потомков.
Бюст Сергея Ниловского
Однако памятник генерал-лейтенанту появился в Твери лишь 7 мая 2015 года. Местом его расположения стал сквер на улице Горького возле здания военного института. Монумент представляет собой бронзовый бюст Сергея Ниловского, установленный на двухметровую бетонную колонну, облицованную гранитными плитами. Основатель НИИ-2 представлен в парадном мундире с орденами и наградами, его взгляд нейтрален и устремлён в даль.
Бюст Сергея Ниловского

Бюст Сергея Ниловского

Бюст Сергея Ниловского

Бюст Сергея Ниловского

Сергей САМЦОВ, фото и видео автора

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!