Сегодня 26 апреля, 13:19:29
temperature17°C
$
92.13
98.71

Губернатор поздравил ветеранов пожарной охраны Тверской области и наградил сотрудников МЧС

На «народной» тропе за 4 платформой на станции Тверь в профилактических целях отлавливали нарушителей

В Твери прошел конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

В Твери представят книгу о храме, благоустроенном в честь спасения императорской семьи

В деревне Луги Андреапольского округа благоустроят воинское захоронение

Начали с разгромов: тверские футбольные команды стартовали в Кубке «Золотого кольца»

Объявленного УМВД по Тверской области в федеральный розыск мужчину задержали в Омске

Министр обороны РФ отметил службу полка, в который входит тверской танковый батальон

В Торжке в «вертолетном центре» отметили областной День призывника

Завтра в жилом фонде Твери отключат тепло. Отопительный сезон закончен

$
92.13
98.71
temperature17°C
В Тверской области новый день ознаменовался маленькой, но все же важной победой над COVID-19: за прошедшие сутки вирусу дали отпор 287 тверитян, а заболело в то же время меньше людей – 259 жителей региона. Теперь число всех выздоровевших превысило 45 016 человек. Заболевших с начала пандемии насчитывается 53 131.
В Тверской области за сутки с COVID-19 справилось больше, чем заразилось
Перевес крепко установился в сторону заболевших, но с увеличением числа случаев выздоровления за сутки ситуация начинает медленно изменяться. Во всей России пока пунктиром – ничего точно предсказать в непредсказуемых условиях коронавирусной пандемии нельзя – обозначается тенденция к снижению заболеваемости. Вчера впервые с 30 июня было выявлено меньше 23 тысяч случаев заражения COVID-19. 

Но смертность все еще очень высокая: вчера от коронавируса скончались вновь почти восемь сотен человек – 798, как и 16 и 24 июля, когда умерли 799 россиян. В Тверской области инфекция, вызвавшая осложнения, стала причиной смерти шесть жителей региона за сутки, всего с начала пандемии по причине тяжелого течения болезни здесь в результате COVID-19 наступило 1324 летальных исходов.

Прогнозы, которые дают специалисты научного центра вирусологии «Вектор», кого-то могут серьезно расстроить: в 2022 году пандемия продолжится. Шансы на ее окончание в следующем году существенно понижаются из-за низких темпов вакцинации, считает руководитель филиала центра в Екатеринбурге Александр Семенов. Если процесс иммунизации ускорить, то распространение коронавируса будет приостановлено гораздо быстрее. 

Но здесь возникает проблема – в данном случае конкретно для России: многие не хотят прививаться из-за недоверия медикам. Такое мнение высказала главный санитарный врач Анна Попова в прямом эфире общества «Знание». В наш информационный век действительно сложно найти какие-то достоверные сведения о чем бы то ни было в огромных пластах информации: глаза попросту разбегаются. А в период пандемии воду мутят еще и ковид-диссиденты, доводы которых для определенных людей звучат очень даже убедительно. Поэтому часто, к сожалению, прозрение в отношении COVID-19 наступает только после личных столкновений с заболеванием. 

Врачи неоднократно заявляли об эффективности вакцины «Спутник V». Вот и Анна Попова в прямом эфире в очередной раз напомнила, что привитые люди очень редко болеют. Подхватили COVID-19 только 0,7-0,8% человек от всего числа вакцинированных обоими компонентами вакцины. Среди тех, кто привился только первым компонентом, заболеваемость несколько выше по понятным причинам (до конца не сформирован иммунный ответ), но ненамного – 2,5%. 

В Тверской области, доверившись мнению профессионалов, привились уже 306 709 человек. 3 937 человек посетили прививочные пункты за последние сутки. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!