Сегодня 26 апреля, 22:30:47
temperature14°C
$
92.01
98.72
В Тверской области продолжают принимать новые меры по предупреждению распространения COVID-19. За последние несколько дней в регионе произошел значительный рост заболеваемости. За минувшие сутки в медицинских учреждениях было проведено 2690 тестов на наличие коронавирусной инфекции, из которых 97 оказались положительными. 
Карта распространения коронавируса в Тверской области на 14 октября 2020 года
2406 человек с диагнозом «коронавирус» находятся под наблюдением врачей, однако за сутки 23 жителя Верхневолжья уже справились с болезнью. За всё время эпидемии 276 граждан, чей тест подтвердил наличие вируса, скончались.

С сегодняшнего дня ужесточаются полицейские рейды по аптекам и магазинам, в которых продаются средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания. Основной целью органов власти является предупреждение роста цен на маски. Пока ситуация находится под контролем.

Отметим, что торговые сети принимают активнейшее участие в контроле за соблюдением масочного режима. Например, в магазинах торговой сети «Пятёрочка» людей без масок отказываются обслуживать. Кассир предлагает либо надеть собственный СИЗ, либо воспользоваться одноразовой маской, которые выпускают в рулонах. Сотрудники магазинов дадут такую маску бесплатно.
В Тверской области ужесточаются коронавирусные ограничения
Тем не менее, нужно отметить, что большинство наших сограждан ответственно отнеслись к введению масочного режима. Люди без СИЗ в транспорте и магазинах выглядят, как белые вороны. Отметим, что весной картина была прямо противоположной.

Заметим, что некоторым тверитянам не по душе ношение масок. В социальных сетях они призывают не выполнять распоряжение губернатора, ссылаясь на то, что маски от вируса защитить не могут. Подобные безответственные заявления провоцируют легковерных граждан на нарушение предписанных мер профилактики и могут обернуться для них штрафами.

Напомним, что никто не утверждает, что медицинская маска должна стать непреодолимой преградой для вируса. Это не так. Маска защищает от распространения вокруг человека, её надевшего, «продуктов» чихания или кашля. Коронавирус не летает в воздухе. В организм человека он попадает через слизистые оболочки, когда человек прикасается рукой к лицу, например.

Ещё один очень важный момент: многие переносят коронавирус, не испытывая никаких симптомов, то есть не подозревая о том, что они больны. Такие люди характеризуются как суперраспространители вируса. Им носить маски и перчатки нужно в обязательном порядке. Ну а поскольку никто не может сказать, сколько среди нас подобных заражённых граждан, то средства индивидуальной защиты необходимо носить всем без исключения, чтобы не заражать окружающих.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!