В Тверской области статистика COVID-19 обновлена. За сутки 236 человек оказались заражены коронавирусом. События развиваются все еще в существенной степени непредсказуемо. В целом и по России, где заболеваемость то увеличивается, то опять снижается. Вчера о положении дел в мире рассказывал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве. Виден ли свет в конце «ковидного» тоннеля?
В Тверской области еще 236 человек заболели COVID-19. Виден свет в конце тоннеля?
Всего в Тверской области заболели коронавирусом 175 244 человека. Кто-то столкнулся с инфекцией еще в самом начале пандемии, когда заразившихся было еще немного. Кто-то был инфицирован в 2021 году, когда в Россию проникла и начала распространяться по стране «Дельта». Некоторых – и очень многих – подкосило в феврале этого года, в период властвования «первого» штамма «Омикрон». В итоге получилось большое число. Пока оно не перестает расти, хотя уже не всегда так стремительно, как раньше. Кривая заболеваемости COVID-19 взмыла ввысь и теперь, иногда опускаясь, идет какими-то зигзагами. В Твери подцепивших инфекцию к 23 сентября 60 038, пошел новый десяток тысяч. 

Количество госпитализаций каждый день ото дня тоже разнится. Например, позавчера был максимум за долгое время – 35 человек. Уже на следующий день – уже на 10 жителей региона меньше. А за прошедшие сутки – 16. Несложно посчитать, какая часть заразившихся отправляется в больницы. В данном случае – 6,78%.ПЦР-тестов исследовали за 24 часа 4834, всего –2 251103.

Скончались из-за коронавируса в Тверской области 2765 пациентов. Несмотря на легкое у большинства течение болезни, не стоит недооценивать «Омикрон» и его подварианты. Никуда не делись группы риска, люди преклонного возраста и хронически больные. Им коронавирус, какой бы штамм сейчас ни циркулировал, угрожает в первую очередь. Как минимум возникновением осложнений после заболевания. 

Теперь о позитивной части статистики. Выздоровели от COVID-19 в Тверской области уже 169 242 человека. А за сутки излечилось ровно полтысячи – в 2,1 раза больше, чем заразилось. По этому показателю, уже десять дней успешно обгоняющему суточный прирост COVID-19, регион теперь обходит, к примеру, Вологодскую, Калининградскую, Смоленскую, Мурманскую, Астраханскую, Орловскую, Псковскую области и некоторые другие субъекты РФ.

Накануне, в четверг, гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что в мире сейчас лучшая обстановка по COVID-19, чем когда-либо была, приводит его слова ТАСС. Так, регистрируемых за неделю смертей от коронавируса становится все меньше. Сейчас оно составляет 10% от пиковых показателей января прошлого года. Также глава ВОЗ отметил: люди уже видят свет в конце тоннеля и надеются на скорое завершение пандемии. Но пока это все еще только надежды. Де-факто миру предстоит пройти долгий путь борьбы с COVID-19, поскольку коронавирус продолжает распространяться и эволюционировать, полагает Тедрос Аданом Гебрейесус. Свет, может быть, и виден, но из тоннеля пока не выбраться. Лишь недавно, например, обнаружили гибрид сублиний «Омикрона», неуязвимый для антител. Как он себя проявит, неизвестно.

Гендиректор ВОЗ напомнил о важности ношения масок, вакцинации против ковида и проведении ПЦР-тестирования. Раз человечество еще не вышло из тоннеля, поэтому меры предосторожности остаются необходимостью, как бы ни хотелось о них забыть.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!