Антикоронавирусный оперштаб Тверской области сообщил еще о 259 случаях заражения COVID-19 за последние сутки. К началу новой недели число зараженных немного снизилось, если сопоставить его с антирекордами прошлых пяти дней (в минувшие выходные инфицированных стало меньше). Всего в регионе заразились COVID-19 уже 52 354 человека. 
Намечается ли в Тверской области снижение заражаемости COVID-19?
В России ситуация с COVID-19 начинает медленно стабилизироваться. Так, если с 12 по 18 июля заболели коронавирусом суммарно 174 800 человек, то на следующей неделе – уже 168 804 человека. Общее число заражений, выявленных за недельный период, снизилось до такой отметки впервые с мая. Позитивная динамика в борьбе с коронавирусом есть и в выздоровлении: с 19 по 25 июля от заболевания излечились 149 403 россиянина, а за аналогичный отрезок времени неделей ранее – 141 012. 

В Тверской области количество выздоровевших за сутки постоянно меняется, то почти приравниваясь к количеству заболевших за то же время, то вновь существенно падая. За последний день, например, из больниц выписались 189 человек, что на 53 больше вчерашнего показателя. В общей сложности в регионе покинули больницы и восстановились (или начали восстановление, если речь идет о недавнем излечении от COVID-19) 44 226 человек.

Также в России хоть и потихоньку, но все же начал затухать главный очаг пандемии, расположенный в Москве. В столице России за прошлую неделю было подтверждено 24 943 случая инфицирования коронавирусом, что на 26,4% меньше, чем с 12 по 18 июля. В ряде субъектов России тоже уже наметилась тенденция к постепенному снижению заболеваемости. Менее чем в 20 регионах из 85 четко наблюдается высокий прирост суточной заражаемости. Поэтому теплится надежда, что все же скоро Россия вырвется из ковидной «ямы» третьей волны.

Но не всё так оптимистично, как может показаться на первый взгляд. В течение 20 дней в России умирает более 700 людей, а 24 июля количество умерших из-за COVID-19 за сутки лишь на одного человека было меньше 800. За прошедшие 24 часа в Тверской области умерли четыре жителя региона, за все время – 1309. У людей со слабым иммунитетом инфекция вызывает тяжелые осложнения, затрагивающие сердце, легкие, мозг и другие жизненно важные органы. Даже те, кто справился с болезнью, могут долгое время после выздоровления ощущать серьезные нарушения в работе нервной (и не только) системы организма.

Впрочем, у Тверской области есть серьезное преимущество в борьбе с коронавирусом – очень быстрые темпы вакцинации, которые уже не раз были отмечены на федеральном уровне. За прошедшие сутки привились «Спутником V» 1193 человека. Так что в полку, где уже 295 128 вакцинированных от COVID-19, прибывает и прибывает.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!