Сегодня 27 апреля, 04:08:15
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области на протяжении второй половины января проходят соревнования по самым разным видам спорта, от лыжных гонок до баскетбола. Спортсменов ждут новые победы, болельщиков – насыщенный досуг.
В Тверской области январь богат на спортивные соревнования
Спорт помогает человеку формировать жизненные ориентиры, закалять характер, отказываться от вредных привычек и, конечно, укреплять здоровье. Спортсмены своим примером вдохновляют людей, напоминают им о том, что нет ничего невозможного, что при упорной работе над собой можно добиться высоких результатов. Культура спорта, несомненно, является частью общей культуры страны. Поэтому популяризация здорового образа жизни остается одним из важнейших приоритетов государственной политики, подчеркивает губернатор Игорь Руденя. 

В Тверской области активно развивается спортивная инфраструктура, а значит и повышается доступность спорта для жителей региона. Спортивные мероприятия проводятся регулярно и холодный январь не стал исключением. 

Тем более у зимы есть свои специфические виды спорта, которые захватывают болельщиков своей зрелищностью. В эти выходные в Чуприяновке состоялись областные соревнования по лыжным гонкам. В них приняли участие мужчины и женщины от 30 лет и старше, а также ветераны спорта. В самом конце месяца, 29 и 30 января, в Гришкино объявят победителей первенства региона по лыжным гонкам на призы заслуженного мастера спорта России Натальи Непряевой.

Уже на днях, 19 января, в Твери соберутся юные хоккеисты на первенстве ЦФО по хоккею среди юниоров до 18 лет. В «Юбилейном» гонять шайбу будут сборные тверской СШОР по хоккею и спортшколы «Олимпийский» из Рязани. 

Кроме того, 23 января, в воскресенье, во Ржеве откроются Всероссийские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. История этого турнира началась еще 58 лет назад, когда в «Пионерской правде» опубликовали вдохновляющий призыв: «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!» В том же далеком декабре 1964 года прошли первые соревнования среди детских хоккейных команд. Традиция дошла до наших дней – и через два года турнир отметит свой юбилей. Ребята, которые одержат победу во Ржеве, будут защищать честь Тверской области на следующем этапе.

С 22 по 23 января на областном ипподроме в Твери пройдет региональный чемпионат по конькобежному спорту. Лед будут рассекать, в том числе, и в СК «Юбилейный» с 30 января по 2 февраля в рамках первенства России по шорт-треку. Шорт-трек – один из видов конькобежного спорта, суть которого заключается в максимально быстром прохождении трассы по овальной ледовой дорожке. На лед выйдут спортсмены 16-17 лет. 

Но в январе есть место не только зимним видам спорта. В Твери определят лучших из молодых спортсменов на Чемпионате и первенстве области по спортивной акробатике. Мероприятие намечено на 20-22 января. Соревнования для любителей автоспорта – чемпионат по трековым гонкам «Кубок Верхневолжья». Для его проведения выбрали ипподром в Твери. С этой субботы, 22 января, стартует продолжительный чемпионат региона по мужскому баскетболу. Он будет идти вплоть до мая в областном центре, Кимрах,Торжке и Удомле. 22-23 января в СК «Тверичанка» пройдет Детская баскетбольная лига.

Много соревнований состоится по борьбе. Так, в Торжке 22-23 января сойдутся молодые самбисты. Ржев в конце января, с 28-го по 29-е, примет первенство области по тхэквондо ВТФ среди юниоров от 15 до 17 лет. 29 января юных дзюдоистов ждет первенство области по этому японскому боевому искусству. Тогда же в Торжке пройдет региональный турнир по рукопашному бою ко Дню создания Тверского СОБР. В нем поучаствуют борцы всех возрастных категорий.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!