Сегодня 27 апреля, 01:39:49
temperature11°C
$
92.01
98.72
В сербском Младеноваце завершился международный турнир по греко-римской борьбе «Мемориал Любомира Ивановича». Первенство предваряет чемпионат мира в норвежском Осло, который состоится в начале октября. «Золото» в весовой категории до 97 килограмм завоевал уроженец города Кимры Тверской области Артур Саргсян, который поделился впечатлениями от соревнований.
Артур Саргсян
- В секцию греко-римской борьбы меня привел отец, – рассказывает Артур. – Первая попытка моих занятий была уже в возрасте шести лет, однако тогда меня не взяли в секцию. Тренер сказал, что я очень маленький, могу не выдержать нагрузок и не подхожу по возрастной категории. А уже в десять лет я начал систематически заниматься борьбой в городе Кимры Тверской области у моего первого тренера Самвела Петросяна. В 2014 году я переехал в Тверь и продолжил занятия борьбой уже там. 
 
Если говорить о прошедших соревнованиях, то путь к победе выдался непростым. В нашем виде спорта вообще никогда не бывает легких соревнований. Все борцы приезжают на турниры для того, чтобы заявить о себе в лучшем свете. На «Мемориал Любомира Ивановича» мы поехали после качественно проведенного сбора. Настрой у всех спортсменов в команде был боевой и каждый хотел показать, на что он способен. На турнире нас разделили на две подгруппы и по итогам жеребьевки мы с моим товарищем по сборной Александром Головиным оказались в одной подгруппе. 
 
Безусловно, самыми тяжелыми схватками для меня стали два противостояния с Александром Головиным. На групповом этапе мне удалось одержать победу со счетом 3:1, а в финале я выиграл 2:0. Хочу отдать должное Александру, который очень известен в борцовском мире. Он очень квалифицированный борец, который является призером чемпионата Европы и неоднократным победителем чемпионата России. Однако в этот раз я оказался сильнее, как мне кажется потому, что больше хотел победить.
 
Говоря о финальной схватке, конечно могу сказать о том, что присутствовало волнение. Оно свойственно каждому человеку, но я стараюсь на любую схватку всегда себя настраивать одинаково. Отдельно хочу поблагодарить моих тренеров Магомедова Надира Магомедовича и Юсуфова Руслана Джабаровича, которые всегда помогают мне и вносят неоценимый вклад в мои победы. В финале мне удалось правильно настроиться на свои приемы, сфокусироваться не на сопернике, а на том, что я буду делать, и это принесло мне положительный результат.
 
После турнира в Сербии как такового отдыха у меня не было. Уже на следующий день я был в зале и работал вместе со своими тренерами. Впереди нам предстоит участие на чемпионате Мира, который в начале октября состоится в норвежском Осло. А перед этим необходимо пройти заключительный сбор в Подмосковье, на котором тренерский штаб сборной объявит состав на мировое первенство. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы оказаться в составе сборной, буду продолжать также упорно готовиться и работать. Сейчас главное для меня – подойти к чемпионату мира на пике формы и в хорошем настроении.

Редакция «ВТ» благодарит

спортивное радио «Движение» и Wrestling TV

за предоставленный материал



Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!