Сегодня 27 апреля, 02:12:10
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области на заседании регионального Правительства рассмотрели новую концепцию работы с безнадзорными животными. Теперь вопросом будет заниматься не муниципальная, а областная власть. 
В Тверской области будут чипировать бездомных животных
Сама тема безнадзорности животных в Верхневолжье крайне запущена. Решить её не могут очень давно. Ни муниципалитеты, ни зоозащитники были не в состоянии придумать и внедрить мало-мальски вменяемую систему обращения с животными. Для местных властей этот вопрос всегда был в числе даже не второстепенных. 

О бродячих животных вспоминали только когда звери (собаки) сбивались в стаи и пугали, а иногда и нападали на людей. Тогда начинались разговоры о том, что с этим надо что-то делать. Быстренько разыгрывался контракт на отлов животных. Такой заказ часто выигрывали живодёры, которые расправлялись с бездомным зверьём – травили псов или отстреливали. Убитых животных сразу становилось всем жалко и поднималась волна зоозащиты, которая по итогам заканчивалась ничем. 

В конечном счете, всё упиралось в отсутствие денег и в то, что эта тема приоритетной никогда не была. Согласитесь, проблему не решить разово. Животными нужно заниматься постоянно, чтобы как-то контролировать их численность на улицах. Областные власти решили взять это на себя. Надеемся, что у них и зоозащитников всё получится. 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркнул, что будут создавать структуру по отлову безнадзорных животных, их стерилизации, вакцинации и чипированию. Бродячий псов и кошек также будут вносить в базу данных.

В понедельник вопрос о безнадзорных и одичавших животных обсуждали с зоозащитниками и общественниками. Самая острая тема повестки дня – пункты передержки, приюты. В их создании могут поучаствовать НКО.

Схему по работе с животными предполагают выстраивать так: размещение животных в приютах, где их кастрируют и вакцинируют. Если не найдётся хозяин, питомцам подыщут новых хозяев. Неагрессивных мохнатых, которым не смогли подыскать новый дом, выпустят обратно в среду обитания. То есть на улицу.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!