Сегодня 27 апреля, 03:20:49
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Твери состоялось главное событие каждого Дня Победы – торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона. Парад Победы, по традиции, провели на площади Михаила Тверского.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
На площади Михаила Тверского собралось много зрителей. Но, конечно, главными гостями масштабного мероприятия стали люди, благодаря которым многие и многие народы продолжают жить, освобожденные от гнета фашизма: фронтовики Иван Кладкевич, Александр Львов, Галина Макеева, Иван Овинников, Алексей Порхачёв, Петр Потёмкин, Дарья Семёнова, Юрий Угрюмов, Михаил Коптев, Сергей Колесников. Среди присутствующих был несовершеннолетний узник концлагерей, председатель Совета ветеранов Заволжского района Николай Никодимов.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
Приняли участие в мероприятии губернатор Игорь Руденя, сенатор РФ Людмила Скаковская, председатель Заксобрания Тверской области Сергей Голубев, митрополит Амвросий, главы региональных подразделений федеральных ведомств.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
На долю Калининской области, ее жителей в годы Великой Отечественной войны выпали тяжелейшие испытания. Здесь почти с первых дней военных действий развернулись кровопролитнейшие бои, в которых советские воины проявляли лучшие человеческие качества – безграничную, жертвенную любовь к Родине и отвагу. Вносило огромный вклад в победу партизанское и подпольное движение, получившее широкий размах на оккупированной территории. На протяжении 1941-1944 годов действовали 23 партизанские бригады, сто отдельных отрядов и групп. Они уничтожили десятки тысяч врагов и сотни эшелонов с техникой. Оказывали отчаянное сопротивление врагу простые жители городов и других населенных пунктов. На фронтах бились с врагом порядка 700 тысяч калининцев.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
Калинин был освобожден 16 декабря 1941 года. Это событие имело огромное значение впоследствии. Так, планы Вермахта окружить столицу СССР были расстроены. Кроме того, в результате освобождения Калинина удалось восстановить связь между западным и северо-западным стратегическими направлениями и наладить взаимодействие трех фронтов: Калининского, Западного и Северо-Западного. Именно с освобождения Калинина было положено начало победному пути на Берлин, подчеркнул Игорь Руденя в своей торжественной речи. А героизм солдат, участвовавших в Ржевской битве, не позволил немцам перебросить свежие силы под Сталинград и на Кавказ. Подвиг советского солдата никогда не будет забыт.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
Сейчас нередко приверженцы правых идеологий стараются всячески очеловечить фашизм и национал-социализм, представить захватчиков как освободителей советских народов от «красных». Но выжженные земли, траншеи мертвых тел, нечеловеческие издевательства над всеми категориями населения, угоны в концлагеря ни под каким предлогом невозможно считать освобождением. Это преступление против человечества. Полному уничтожению подлежали славяне, евреи, цыгане, инвалиды, пациенты с психическими расстройствами, а также люди оппозиционных идеологий, в первую очередь коммунисты.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
Игорь Руденя выразил благодарность фронтовикам, детям войны, труженикам тыла. Эти люди отстояли мир – и не только в Советском Союзе, а на всей Земле, – дав мощнейший отпор «насильникам, грабителям, мучителям людей». Игорь Руденя отметил, что потомки героев продолжают бороться с нацизмом и сейчас.

Участники мероприятия почтили память павших воинов минутой молчания.

На площади Михаила Тверского чеканили шаг знаменная группа Тверского территориального гарнизона и знаменный взвод Военной академии ВКО имени Жукова; профессорско-преподавательский состав академии, офицеры-слушатели и курсанты; летчики 12-ойвоенно-транспортной авиационной Мгинской дивизии; офицеры регионального УФСИН; выпускники Тверского суворовского училища; отряд «Авиатор» школы №4, кадеты школы №16, объединение «Сокол», юнармейцы, сводный военный оркестр Тверского территориального гарнизона.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
Предстала перед зрителями боевая и военная техника:БТР-80, зенитные ракетные комплексы С-125, С-75 и С-200, пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300,радиолокационные станции и другие машины.
В Твери состоялся парад, посвященный 77-летию Великой Победы
По всей Тверской области 9 мая проходят церемонии возложения цветов к мемориалам. Утром первая церемония прошла у грандиозного монумента Советскому солдату во Ржеве. Организованы различные праздничные мероприятия патриотической направленности, концерты. В 15:00 стартовало шествие «Бессмертного полка», который после двух лет дистанционного режима вновь проходит офлайн. В 22:00 жителей Твери, Ржева, Зубцова, Белого и Бологого ожидают салюты.

Фото: Сергей Самцов

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!