Сегодня 27 апреля, 03:06:57
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Твери 16 июля – в день, когда могло бы исполниться 93 года уроженцу Твери, знаменитому поэту-шестидесятнику Андрею Дементьеву, – состоялось открытие памятника в его честь. Год назад памятник поэту, над которым работал Зураб Церетели, его друг, был открыт в Москве, сегодня памятник работы скульптора Андрея Ковальчука появился и на его малой родине, в столице Тверской области. 
В Твери открыли памятник Андрею Дементьеву
Советник Президента Владимир Васильев передал всем присутствовавшим на церемонии открытия слова приветственной телеграммы Владимира Путина, которую 16 июля он направил в Тверь. В ней глава государства отметил, что произведения Андрея Дементьева уже давно нашли свою нишу в отечественной литературе и эта ниша очень значима – в ней целая эпоха со всеми ее особенностями, противоречиями, парадоксами. Андрей Дементьев навсегда войдет в историю русской литературы как певец этой эпохи и, конечно, как певец вечных ценностей: любви, дружбы, патриотизма. 
Владимир Васильев
Владимир Путин также напомнил, что Андрей Дементьев проделал большую работу для того, чтобы помогать талантливым молодым людям начать свой путь в литературе: по его инициативе в Твери проводился конкурс «Зеленый листок», в котором принимали участие юные дарования со всей страны. 

К поздравительным словам присоединился и губернатор Тверской области Игорь Руденя. Он считает, что памятник Андрею Дементьеву обязательно станет достоянием не только родного края поэта, но и всей страны. Здесь, с тверских улочек, с великолепного вида Волги начиналась родина Андрея Дементьева – часть необъятной России-матери. Он с большим трепетом относился к Тверской области, к ее истории и традициям. Ее природа была неиссякаемым источником вдохновения лирика. 
В Твери открыли памятник Андрею Дементьеву
И вот уже отлитый в бронзе, он, молодой, все так же обращен к ней – к великой Волге, на которую открывается вид с места, где установлен 4-метровый монумент. Он мечтателен, задумчив, за его спиной – развевающийся пиджак. Рядом – его бессмертные произведения, высеченные на мраморных книгах. Их подбирала вдова поэта Анна Пугач. Памятник находится в створе улицы, названной в честь поэта. 
В Твери открыли памятник Андрею Дементьеву
Работал над созданием скульптуры народный художник России Андрей Ковальчук, благодаря которому в Твери появился в 2008 году в том числе памятник князю Михаилу Тверскому. С Андреем Дементьевым скульптор был знаком более 10 лет. Больше всего в своем бронзовом монументе он хотел отразить невидимую, но бесконечно сильную связь между поэтом и тверским краем. Два года он обсуждал идеи, наброски на эскизах с Анной Пугач, и после множества дискуссий и даже споров они пришли к единому решению. В результате у берегов Волги теперь стоит поэт-романтик, словом возвеличивший это тихое, мирное место, «откуда начинается Россия». 
Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев
Даже тот, кто далек от литературы, проникается стихами Андрея Дементьева, потому что он пишет о самых дорогих для каждого человека вещах, непременно затрагивая струны души. Тверитяне всегда будут благодарны поэту за его строки. Все, кто присутствовал на церемонии открытия, в том числе лауреаты конкурса «Зеленый листок», почтили память поэта, ушедшего из жизни три года назад, и возложили цветы к новому памятнику. Здесь же прозвучали бессмертные стихотворения.
Владимир Васильев, Сергей Степашин и Лев Лещенко
После этого на берегах Волги состоялся грандиозный музыкальный концерт в честь Андрея Дементьева, на который приехали известные исполнители: друг поэта Лев Лещенко, исполнивший песню на стихи «Отчий дом», Марк Тишман, Анна Шатилова, Ангелина Вовк и группа «Республика». 
В Твери открыли памятник Андрею Дементьеву
Тонкая лирическая душа Андрея Дементьева будет бессмертна, пока живут его стихи, в которых она нашла свое воплощение, отметил Лев Лещенко, и эти слова невозможно оспорить.

Фото Сергея САМЦОВА


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!