Сегодня 27 апреля, 00:08:31
temperature14°C
$
92.01
98.72
В Твери – городе воинской славы – завершился военный парад, посвященный 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие около 1400 военных. На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Тверской области Игорь Руденя, Советник Президента РФ Владимир Васильев, председатель ЗС региона Сергей Голубев и депутаты Госдумы РФ, священнослужители, тверитяне и, конечно, ветераны.
В Твери на военном параде в честь Дня Победы чеканили шаг 1400 человек
Главной гордостью военного парада стали люди, беззаветно посвятившие свои жизни служению Родине, – люди, которые встретились со страшной войной лицом к лицу и спасли страну от фашистского ига, ветераны: Иван Петрович Афанасьев, Федор Иванович Бирюков, Евгений Александрович Ботиков, Владимир Николаевич Левандовский, Галина Михайловна Макеева, Иван Михайлович Овинников, Ашот Смбатович Оганесов, Мария Ивановна Потапова, Петр Петрович Потемкин, Мария Николаевна Сидорова, Арсений Михайлович Сухопаров.

Губернатор Игорь Руденя поблагодарил их за великий подвиг, память о котором должна – и будет – передаваться из поколения в поколение. При этом глава региона отметил, что нынешняя армия России тоже готова в любой момент встать на защиту интересов Родины. Наконец, речь губернатора завершилась важнейшим пожеланием в этот главный для всех жителей России и постсоветского пространства день – пожеланием мира.
В Твери на военном параде в честь Дня Победы чеканили шаг 1400 человек
По улице Советской от площади Михаила Тверского до площади Ленина ровным строем прошагали рота почетного караула – элитное подразделение российской армии, ее «лицо», парадные расчеты Военной академии ВКО,196-го военно-транспортного авиационного полка 12 военно-транспортной авиационной Мгинской дивизии. Маршировали в строю также тверские суворовцы, кадеты из МОУ СОШ №16, спецназ, силовики и представители Юнармии. 

Неотъемлемой частью военного парада стал проход боевой и военной техники. На парад вывели бронетранспортеры, ЗРК, «Тигр» и другие машины. В воздухе над городом пронесся самолет Ил-76 и пролетели 13 вертолетов, среди которых Ми-26, Ка-52 и Ми-28 из Торжка. До этого единицы техники были на главном параде в Москве.
В Твери на военном параде в честь Дня Победы чеканили шаг 1400 человек
Парад смотрели на главных городских экранах в самом центре региона и в области: в Торжке, во Ржеве, в Зубцове и Белом. Кроме того, торжественное мероприятие показали по телеканалу «Тверской проспект-Регион» и в Интернете, на сайте правительства Тверской области и на других региональных сайтах.

Праздник Победы продолжается. Завершится он ярким салютом в 22:00.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!