Сегодня 27 апреля, 02:36:16
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Роспотребнадзоре пояснили, что делать, если позвонили коллекторы, но вы не являетесь ни должником, ни поручителем по кредиту и не передавали свои контакты в кредитную организацию. В первую очередь нужно узнать название коллекторского агентства, а затем попытаться разъяснить ситуацию. Если не поможет – жаловаться.
В Роспотребнадзоре рассказали, как найти управу на коллекторов
Коллекторским агентствам не обязательно обращаться в кредитную организацию, они могут найти номер телефона человека в интернете и обращаться к нему, если он – родственник или знакомый должника. В частности, в этом очень помогают соцсети. 

Известны случаи, когда неудачное взаимодействие с кредитной организацией заставляло многих тверских заёмщиков осознанно и навсегда расставаться со своими аккаунтами в соцсетях. Коллекторы забивали страницы этих людей требованиями вернуть деньги, а пользователей из списка друзей должника заваливали сообщениями о долгах их знакомого. В общем, всеми силами, как могли, портили жизнь заемщику в соцсетях. 

В Роспотребнадзоре напомнили, что как только стало известно название коллекторской фирмы, которая названивает, необходимо разъяснить, что поручителем должника вы не являетесь, согласия на обработку данных не давали в виде своей личной подписи. Если звонки не прекращаются, разговоры запишите на диктофон и запросите детализацию телефонных звонков у оператора связи, чтобы иметь доказательства бесконечных звонков от коллекторов.

В адрес коллекторского агентства можно послать письмо, лучше заказное с уведомлением о вручении, о том, что у вас нет кредитных обязательств, и указать на некорректную работу коллектора, указав, кто, когда, во сколько и с какого номера звонил.

Важно помнить несколько моментов:

– работа коллекторов регламентирована федеральным законом;

– коллекторы не имеют права применять к должнику какие-либо меры для получения долга – это полномочия судебных приставов, коллекторы могут только напоминать;

– ни угрозы, ни дезинформацию сотрудники коллекторских агентств применять не вправе.

Если ваши права нарушены, необходимо подавать жалобу в полицию. За неправомерные действия со «сборщиков» могут взыскать административный штраф до полумиллиона рублей.

В Твери не так давно случился скандал с микрокредитной организацией. Её начальник и активный сотрудник пытались при помощи угроз и запугивания побудить жителя Твери вернуть взятые в кредит деньги, то есть выступили в роли коллекторов, которыми, естественно, не являлись. Сотрудник фирмы даже ворвался в квартиру заемщика, чем сильно напугал его жену и ребенка. Мужчина обратился в полицию, которая доставила самозваным коллекторам настоящие проблемы с законом. Оба деятеля получили судимость.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!