Сегодня 30 апреля, 19:20:50
temperature15°C
$
91.78
98.03
Святослав Михня, известный тверской поэт, краевед и, чему мы очень рады, журналист «Всей Твери», издал очередной, четвертый по счету, авторский поэтический сборник «Прозрачный брод».
Святослав Михня
Если говорить производственным языком, Святослав – продуктивный работник, в том числе и как поэт. Своими новыми стихами он регулярно делится на личной странице «ВКонтакте». И почти всегда его строки имеют освежающий, очищающий эффект. Уводят от суеты, настраивают на философское восприятие жизни, обращают взор к небу. Как, собственно, и должна делать поэзия.

Хронология книг стихов Святослава Михни такова – 2002, 2011, 2016 и теперь 2024. Видно, что каждый из них – плод многолетних трудов. Вот и к крайнему он шел не спеша – 8 лет. Накопил много материала, который пропустил через строгую личную цензуру. Где-то 50 стихов было отсеяно. Остальные 160 сплели полотно, которого еще не было. Собранные под одной обложкой, они заиграли по-новому. И, кстати, из этого объема не больше 5 стихотворений встречаются в предыдущем сборнике Святослава. А 90% написаны в последние годы.

Спрашиваем у автора: чем отличается «Прозрачный брод» от других его сборников?

– Думаю, прежде всего, настроением. Если можно так сказать, богонаправленностью. В сборнике предпринята попытка зафиксировать желание перехода от ветхого, смертного человека к человеку, обновленному во Христе. Думаю, что не следует погружать читателя в темные стороны собственной души – у каждого своих скорбей хватает. А искусство и поэзия, в частности, должны давать свет и надежду, поддерживать и возвышать человека. Конечно, стихи со временем меняются. В молодости часто увлекался внешними эффектами – оркестровкой стиха, аллитерациями. Сегодня думаю, что это все же вторично. Проще говоря, стихи должны создаваться не умом, а сердцем. И при этом, конечно, сохранять художественные достоинства. А самое очевидное отличие нового сборника в том, что он больше остальных… Известны строчки Александра Межирова: «До тридцати – поэтом быть почётно, И срам кромешный – после тридцати». А мой дед говорил: поэт начинается после сорока. И сегодня я с ним, пожалуй, соглашусь…

Тут нельзя не напомнить, какие гены унаследовал Святослав. Его дедушка Паул Михня – известный молдавский поэт и переводчик. Причислен к классикам литературы и его произведения изучают школьники Молдовы. А отец Борис Михня тверичанам хорошо знаком и как поэт, и как актер и режиссер Тверского академического театра драмы. Как тут не писать стихи?

Ну а теперь открываем сборник. Предисловие написал журналист Сергей Алексеев. Отрывок из него: «В поэзии Михни иногда негромко сказанное слово и честно прожитая и, я надеюсь, еще долгая и счастливая жизнь автора сборника не уступают по эффективности кличам, крикам и прочим шумовым эффектам. Поэт спокойно, мудро, не упуская деталей, рассказывает о тектонических разломах человеческой души. С выдержкой, без аффектаций и при помощи поэтического языка изумительной чистоты».

Листаем дальше. И честно: очень сложно выбрать что-то одно для цитаты. Потому что останавливаешься практически на каждой странице. Думаешь – нашел! А дальше тоже хорошо…

Открыто небо настежь…
И дальних я, и ближних
Благодарю за счастье
Быть на земле не лишним…

Или

И слабый дождь, как всплеск надежды,
Раздался где-то в полумгле.
Уже не верится, что прежде
Я жил с опаской на земле.

Или

Побудь душа такой же ломкой,
Смиренно замершей, негромкой,
Как рядом эти камыши
В прибрежной сумрачной глуши…

Или

Говоришь, что нового ничего…
А былое полнится теплым светом:
так знакомо осени торжество
и так ясно, что только молчать об этом.

Так узнаваемо и так свежо. Так просто и удивительно. В общем, не могу остановиться, иду дальше по прозрачному броду. Присоединяйтесь…

Татьяна Иванченко. Фото из архива Святослава Михни

Авторские статьи

Годный товар дает Тверской драматический!
29 апреля 2024 11:01

Годный товар дает Тверской драматический!

Что мне больше всего нравится в театре, так это минута, когда под потолком начинают медленно угасать огни огромной люстры и все воздушное пространство зала погружается в полумрак. Тогда кажется, что тайны есть не только под обложками книг, но и за кулисами, и эти тайны вот-вот откроются.
Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!