Сегодня 27 апреля, 02:43:34
temperature11°C
$
92.01
98.72
В России готовится учредительный съезд новой политической партии под названием «Партия прямой демократии». Возглавить проект собирается создатель сетевой компьютерной игры World of Tanks Вячеслав Макаров, в чём и заключается интрига. Если про цифровую экономику мы уже слышали, то вот вам, знакомьтесь, – цифровая политика.
По информации из источников близких к кругам игровой индустрии стало известно, что учредительный съезд «танковой партии» запланирован на 5 марта этого года. Затем партия должна пройти все положенные регистрационные процедуры и, если всё будет успешно, сможет принять участие в региональных и муниципальных выборах уже текущего 2020 года. Далее, в зависимости от результата, «танкисты» смогут штурмовать и Государственную Думу в 2021 году.

Мало кто сомневается в том, что такой сценарий вполне реализуем. Макаров обладает основными ресурсами для партийного строительства.

Развитие игрового проекта World of Tanks ведется на самом благодатном поприще патриотизма. Это направление, как приоритет, поддерживается на государственном уровне. Его эксплуатируют практически все ведущие парламентские партии и конвертируют патриотическую деятельность в политические дивиденды. Игра World of Tanks часть этой системы, так почему бы Макарову не получить свою долю, если он уже участвует в процессе?

Далее, электоральная база у гипотетической новой партии уже сформирована – это более трёх миллионов фанатов игры World of Tanks. Представьте, сколько таких людей в регионах, в Твери например? Уверены, вы многих знаете лично.

И, наконец, финансы. Игра имеет миллиардные обороты: Макаров спонсирует игровые и патриотические мероприятия в братской Беларуси и России, развивает множество параллельных проектов. Трудно сказать, что можно исчислять миллиардами – прибыль или расходы. Одно можно утверждать точно: деньги в игре крутятся немалые. Направить эти потоки в политический проект – не самая плохая идея.

И, наконец, есть у партии и своя технологическая фишка, правда еще в стадии разработки: мобильное приложение, основанное на технологии Blockchain, через которое будет осуществляться голосование членов движения.

Таким образом, идеология, люди, деньги, инструменты и структура вполне могут стать тем самым базисом, на котором может вырасти вполне себе приличная политическая надстройка. Проще говоря, Макаров может сделать из популярной игры настоящую политическую партию, с которой придётся считаться.

А главное, Макаров первым может внести в политические технологии кардинальные перемены. У административного ресурса «Единой России» может вырасти реальный конкурент в виде цифрового ресурса, который работает другим инструментарием и по другим принципам, но выдаёт результат не на развлекательном, а на политическом поле. Партийным функционерам стоит над этим задуматься.
Теги: 5,

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!