Сегодня 27 апреля, 02:30:14
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области долги физических лиц за электроэнергию перед «Тверьэнерго» в городах Нелидово, Андреаполь, Торопец, Западная Двина превысили сумму 67,3 млн рублей. Тверской филиал «Россети Центр» предпринимает различные меры для того, чтобы взыскать задолженность с людей, которые не оплатили потреблённые киловатты, хотя и обязаны были сделать это по закону.
На западе Тверской области долги 4 городов за свет превысили 67,3 млн
И хотя по признанию самих энергетиков задолженность физлиц перед ними занимает меньшую часть общей долговой нагрузки, которую в основном формируют предприятия, растущие неплатежи чреваты тем, что ставят под угрозу стабильность работы электросетевого хозяйства Тверской области. Деньги, получаемые «Тверьэнерго» от потребителей, идут на осуществление программ техобслуживания и проведение ремонтных работ. В случае нехватки средств эти стороны деятельности сетевой компании остаются обделенными. Чтобы такого не случилось, «Тверьэнерго» вразумляет должников различными способами в рамках российского законодательства. Для этого есть разные инструменты. 

Работа по взысканию дебиторской задолженности усиливается зимой, перед тем как нагрузки на электросистему достигают пика. В это время недостаточное финансирование комплекса может доставить особенный дискомфорт жителям региона.

В декабре в мировой суд было передано 443 заявления на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности с физлиц на сумму около 6,75 млн руб.

Суровым, но эффективным методом остается ввод ограничения потребления электроэнергии. Электричество – ключевой ресурс для современного человека. Если не важнейший. Остаться без него – как остаться без рук. Поэтому, думается, метод и эффективен. Если человек воспринимает электроэнергию как само собой разумеющееся, как нечто появляющееся из ниоткуда, как то, за что платить не нужно, ситуация может дойти до крайности. Именно в таких крайних случаях и применяется ввод жесткого лимита: человек из раза в раз не обращает никакого внимания на законные требования энергетиков, на необходимость погасить собственные долги.

В данный момент 1816 уведомлений – весточек о введении подобного ограничения в случае невыполнения обязательств – получили неплательщики. Им грозит отключение электричества в том случае, если они не погасят долги на сумму около 35,4 млн рублей.

Филиал «Россети Центр» должен вернуть средства в полном объеме, ведь, как уже было отмечено, от этого зависит дальнейшее развитие электрокомплекса Тверской области, качество предоставляемых услуг, подчеркивает заместитель гендиректора «Тверьэнерго» Максим Шитиков.

Энергетики еще раз акцентируют внимание на том, что оплачивать услуги по предоставлению электроэнергии нужно вовремя, как требует того законодательство России (Федеральный закон, Жилищный кодекс).

Оплатить электроэнергию можно несколькими способами:

– без комиссии в личном кабинете на сайте «Россети Центр»; 
– с комиссией в почтовых отделениях «Почты России», отделениях «Сбербанка» в указанных выше городах. Размер комиссии определяется принимающей оплату стороной.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!