Сегодня 19 марта, 09:53:30
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Тверской академической областной филармонии подошли к концу дни, проведенные с девизом «Под знаком великого Баха». На торжественном закрытии 28-го международного баховского фестиваля знаменитый виолончелист Марк Дробинский исполнил пять композиций, среди которых, помимо произведений самого Баха и других композиторов, была сюита на музыку из сериала «Игра престолов». 
В Твери фестиваль И.С. Баха завершился под музыку из «Игры престолов»
Как первый день фестиваля начался с музыкального произведения И.С. Баха, так последний день открылся с арии альта из духовной оратории композитора «Страсти по Матфею». Это колоссальное произведение, состоящее из 78 (!) частей, одна из вершин всего творчества И.С. Баха. В нем соединились речитативы, арии, хоралы и хоры. Продолжительность всего произведения составляет три часа, но даже небольшая ария альта, исполненная оркестром «Российская камерата» под руководством дирижера Андрея Кружкова совместно с Марком Дробинским, передает трагизм библейской истории – страданий Христа. 
Марк Дробинский
Затем на сцене филармонии состоялась грандиозная премьера: впервые был исполнен цикл по мотивам русских романсов «Далекое-близкое» в 4 частях Михаила Броннера, который присутствовал в зале. Такое интересное название, основанное на противопоставлении, автор дал своему циклу, чтобы провести связь между прошлым и настоящим. Сам Михаил Броннер называет свое произведение «ностальгическим взглядом» на авторов музыки к известным романсам. Это надежда на то, что «далекие» романсы окажутся «близкими» для нас в нынешние дни.
В Твери фестиваль И.С. Баха завершился под музыку из «Игры престолов»
Но на этом премьеры не закончились. Следующую композицию наверняка очень ждали любители популярного фэнтезийного сериала «Игра престолов», который выходил в течение 8 лет. Музыканты сыграли сюиту в 6 частях на музыку Рамина Джавади. Сюита началась с главной темы из начальных титров сериала и ею же завершилась. Боевая, напряженная, тревожная мелодия сменялась печальной, более легкой. В середине произведения особенно ярко звучало фортепиано, с его грустными нотами. Наконец, исполнение сопровождал тематический ряд детализированных картин, изображающих миры «меча и магии». 
В Твери фестиваль И.С. Баха завершился под музыку из «Игры престолов»
Хотелось бы добавить, что не только музыка Рамина Джавади тесно связана с кинематографом. Так, первая композиция И.С. Баха, исполненная оркестром и Марком Дробинским, была выбрана в качестве саундтрека к фильму «Евангелие от Матфея» 1964 года (режиссер Пьер Паоло Пазолини). В киноленте музыка И.С. Баха сопровождает ключевые эпизоды, например, Крещение Господне. В свое время фильм спровоцировал громкий резонанс в Европе. По сей день кинокритики считают его одним из лучших на религиозную тему. На такие интересные наблюдения наталкивает содержание концерта: разные виды искусства, разные композиторы, разные направления – все это объединяется в едином культурном поле.

Наконец, «на бис» оркестр «Российская камерата» и Марк Дробинский исполнили пьесу Юрия Поволоцкого, советско-израильского композитора, «В румынском старинном стиле». 
Марк Дробинский и Андрей Кружков
В конце мероприятия музыкальный коллектив поздравил с днем рождения мастера-виолончелиста – ему исполнился 81 год. Дирижер Андрей Кружков поблагодарил Марка Дробинского за то, что некогда именно он стоял у истоков создания тверского оркестра и помогал творчески развиваться нынешнему коллективу.
В Твери фестиваль И.С. Баха завершился под музыку из «Игры престолов»
Мировую известность Марк Дробинский обрел в Мюнхене в 1969 году, когда выиграл Первую премию Международного конкурса камерных ансамблей ARD. В 1974 году эмигрировал из СССР и в Израиле стал основателем трио «ВиДоМ». Сейчас виолончелист проживает во Франции и дает концерты по всему миру. Его виолончель была изготовлена итальянским мастером Паоло Тесторе в 1748 году.
В Твери фестиваль И.С. Баха завершился под музыку из «Игры престолов»
После поздравлений Марк Дробинский решил порадовать посетителей филармонии еще одной композицией с любопытным названием «Балагула». Это слово происходит от ивритского «балэгалэ», что означает «нанимаемый возница». Произведение Юрия Поволоцкого яркое, веселое – именно на такой позитивной ноте закончилось закрытие фестиваля баховской музыки в Тверской академической областной филармонии.
В Твери фестиваль И.С. Баха завершился под музыку из «Игры престолов»

Юлия РОЖКОВА, фото Сергея САМЦОВА


Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!