Сегодня 27 апреля, 02:12:24
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области суточный прирост COVID-19 начал медленно увеличиваться. Накануне выходных и в субботу зафиксировали по 24 заразившихся, в то время как ранее их было меньше – 21 житель региона. А в воскресенье сообщили уже о 25 подхвативших ковид. Похоже, все-таки начинается волна, о которой говорил ряд экспертов. 
В Тверской области заболевающих COVID-19 ежедневно становится немного больше
Сложно сказать, какова вероятность того, что и этот новый подъем заболеваемости COVID-19 в Тверской области будет краткосрочным, как 30 октября. В предпоследний день прошлого месяца захворавших за одни сутки стало внезапно больше, чем накануне, однако уже совсем скоро, через неделю, суточный прирост ковида вернулся к состоянию до небольшого всплеска. Заболевало опять примерно в районе 21-22 жителей региона в день. Но вот уже подоспел второй мини-скачок заражаемости. На новой неделе ситуация значительно прояснится. Раньше гораздо точнее при таком раскладе можно было спрогнозировать увеличение количества инфицируемых. Теперь, когда COVID-19 далеко не так яростен, как, например, чуть больше года назад, разгоняется он медленнее – и даже не всегда переходит в полноценную атаку. 

Всего в Тверской области заболели 178 797 человек. Выздоравливает снова больше, чем заражается. За 24 часа излечился от коронавируса 41 житель региона. Общее число поправившихся достигло 175 039. Уже три недели никто не умирает из-за осложнений, связанных с инфекцией. 

В России кривая заболеваемости в последнее время выровнялась. С 9 ноября фиксируют более пяти тысяч случаев COVID-19. Наибольшая их часть приходится на столицу. Пока на полноценную волну не очень-то похоже. За прошедшие сутки ковидом заразились 5364 россиянина, и 854 из них – москвичи. Почти одна пятая. Однако сам по себе суточный прирост новых активных носителей патогена там не повышается, а напротив, сокращается после неожиданного рывка, который коронавирус сделал 9 ноября. В Санкт-Петербурге дела обстоят с точностью наоборот. Регистрируют относительно немного заражений, если сравнивать статистику с былыми острыми фазами пандемии, но их все больше день ото дня. 

На саммите G20, главном международном форуме экономического сотрудничества, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркнул в своем выступлении по видеоконференцсвязи: несмотря на то что пандемия не закончилась, можно констатировать достойное прохождение Россией выпавших испытаний. Кроме того, РФ не только справилась с угрозой, но и оказала необходимую помощь другим государствам. По мнению Михаила Мурашко, глобальное здравоохранение при борьбе с COVID-19 не должно базироваться на интересах лишь небольшой группы стран – это станет причиной неравенства в получении медпомощи. А об этой проблеме регулярно напоминают представители ВОЗ.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!