Сегодня 27 апреля, 01:32:36
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области уровень суточной заражаемости COVID-19 вновь поднялся до 270 человек, как было позавчера. Однако радует, что и выздоровело за сутки достаточно много – 227 человек. Теперь в регионе 43 638 излечившихся от коронавируса. 
В Тверской области спустя день вновь 270 человек заразились COVID-19
В лабораториях Тверской области ежедневно идет работа по исследованию ПЦР-тестов: за все время их было проверено 843 484, а за последние сутки – 3488. За полтора года 51 301 такой тест оказался положительным – таково общее число заболевших COVID-19 на данный момент. По этому показателю в регионе устойчиво лидируют Тверь (17 306), Конаковский район (3876) и Ржев (2682). От осложнений, вызванных заболеванием, скончались 1293 пациентов с коронавирусом.

Кампания по вакцинации в Тверской области проходит успешно. Здесь насчитывается уже 282 919 привитых, за прошедший день поставили вакцину «Спутник V» почти 4,5 тысячи человек – 4450 жителей региона.

Невзирая на расширившиеся масштабы вакцинации, она все еще овеяна массой мифов. Люди не знают, чего ожидать после того, как сделают ту самую прививку, о которой так много говорят. Многих эта неизвестность сбивает с толку и вынуждает затягивать время до планируемой вакцинации, на которую и так записаться в условиях повышенного спроса на вакцину бывает непросто из-за очередей. Поэтому врач-инфекционист, главврач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, чего следует ждать после прививки и как себя вести.

Самое главное правило для вакцинировавшихся заключается в том, что они даже после прививки должны строго соблюдать меры профилактики коронавирусной инфекции. Во-первых, это относится к периоду между введением двух компонентов вакцин. Человек, которому ввели только первый ее компонент, все еще с большой вероятностью может заразиться – а это очень нежелательно из-за непредсказуемой реакции на вирус у организма, уже начавшего вырабатывать иммунный ответ в результате первого этапа вакцинирования. Эта реакция может проявиться как в легком недомогании, так и в тяжелом заболевании, поражающем многие системы организма. Через три недели, когда введен второй компонент, можно в большей степени расслабиться. 

Но, и это уже во-вторых, не стоит забывать, что привитый человек, хоть и не длительно, но  может выступать в качестве активного носителя инфекции. Это связано с принципом работы вакцины: она не замок, с помощью которого запирается весь организм от вируса. Вирус все-таки проникнуть в организм может, но он не вызовет тяжелой формы заболевания. Будучи в таком случае источником инфекции, привитый чувствует себя хорошо и ни о чем не подозревает, поэтому, во избежание заражения тех, кто еще не привит, необходимо пользоваться масками, держать социальную дистанцию в общественных местах. Делайте это и для своей пользы - кто знает, каких штаммов можно нахвататься в тесноте и не обиде.

Сразу после вакцинации, 2-3 дня, не рекомендовано перенапрягаться. Здесь человек должен исходить из своих индивидуальных особенностей: для кого-то работа в огороде или заплыв в бассейне – уже существенная нагрузка, а для кого-то в норме вещей преодолевать огромные дистанции на велосипеде или во время пробежки. 

Наконец, после иммунизации остается определенный процент людей, у которых антитела не вырабатываются: нет ни одной вакцины с эффективностью 100%. Впрочем, это не значит, что люди остаются без защиты. Не исключено, что у них будет другая защита, выраженная в виде T-клеточного ответа. Т-лимфоциты, как правило, узнают и ликвидируют пораженные вирусом клетки, а также обеспечивают длительную защиту от COVID-19, в том числе при отсутствии антител. Человек, у которого не появились антитела, может пройти повторную вакцинацию, но не раньше, чем через три месяца, после чего нужно вновь провериться на антитела с помощью тестов, определяющих антитела класса IgG к S-белку SARS-CoV-2, либо к RBD S-белка.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!