Сегодня 27 апреля, 00:39:06
temperature14°C
$
92.01
98.72
В Тверской области за прошедшие сутки коронавирусом заразились 239 человек. Россия по суточному приросту заболевших COVID-19 откатилась примерно на месяц назад: тогда заражалось более 29 тысяч человек, а за минувший день были инфицированы 29 230 россиян. Но в декабре заражаемость шла на спад, а сейчас страна стоит перед лицом нового штамма «Омикрон», захватывающего все больше регионов.
В Тверской области прирост заболевших COVID составил 239 человек в день
Вместе с заражаемостью в Тверской области подскочил коэффициент распространения вируса, показывающий, сколько человек в среднем заражает один активный носитель патогена до изоляции. С 15 декабря он был меньше единицы, до минимума упал 5 января – 0,71. Единица была превышена впервые за долгое время 9 января, когда коэффициент стал равен 1,03. Но в последнее время он взлетел особенно высоко: на момент 16 января достиг 1,34. Аналогичные показатели наблюдались во время взрыва заболеваемости в июне, когда начал распространяться вариант коронавируса «Дельта». Но, вероятно, «Омикрон» с его способностью передаваться большему числу людей сделает цифры еще выше. Общее количество заболевших COVID-19 в Тверской области – 101 975 человек.

В России в скором времени, вероятно, будет заражаться более 65 тысяч человек в день –к такому неутешительному выводу пришли в Центре интеллектуальной логистики СПбГУ, передает РБК. Завкафедрой математического моделирования энергетических систем, руководитель Центра Виктор Захаров утверждает, что темпы роста заражаемости могут продержаться на высоком уровне вплоть до середины февраля. При таком раскладе в середине второй декады последнего месяца зимы число новых случаев в сутки может пересечь рубеж в 110 тысяч. Болеть COVID-19 в это время будет примерно 1 млн 800 тысяч россиян. Это будет абсолютным пиком очередной волны, которую на этот раз породит «Омикрон». После этого заболеваемость пойдет на убыль.

Выздоровело за последние сутки в Тверской области вдвое меньше, чем заразилось, – 107 человек. За все время, пока мир сражается с коронавирусом, болезнь здесь одолели 91 086 жителей региона. Для 2 418 пациентов борьба с ковидом закончилась летальным исходом. Это происходит в том случае, если организм уже ослаблен другими заболеваниями, к примеру сахарным диабетом, онкологией, сердечно-сосудистыми недугами и так далее. Также в группе риска находятся пожилые люди. 

«Омикрон», хоть и обладает меньшей летальностью в отличие от своих предшественников, все же может приводить к гибели человека, если иммунитет того недостаточно крепок по перечисленным выше причинам. Все новые и новые сообщения о смерти зараженных омикрон-штаммом поступают из разных стран. 15 января стало известно о смерти пациента, подхватившего «Омикрон», из Японии, города Сидзуока. Ранее фиксировали смертельные случаи в Германии, Великобритании, Бразилии, Дании и других странах.

Растет количество вакцин, которыми можно прививаться против COVID-19. Не один вирус совершенствуется. НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи работает над назальной вакциной. Кроме того, уже скоро начнутся клинические исследования антиковидного препарата для детей от 6 до 11 лет. В Тверской области 615 654 вакцинированных. За истекшие сутки решили привиться 1015 человек. 

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!