Сегодня 27 апреля, 00:21:09
temperature14°C
$
92.01
98.72
В Тверской области начнут применять новый метод в борьбе с коронавирусом. Тяжело больным пациентам будут вводить плазму, взятую из крови вакцинировавшегося или переболевшего человека, дабы организм получил антитела и смог сам справиться с заболеванием.
В Тверской области людей с острым COVID-19 будут лечить плазмой крови
Метод введения антиковидной плазмы широко используется не только в нашей стране, но и заграницей. Сейчас во всем мире наблюдается пик пандемии, однако в России, благодаря своевременной вакцинации, обстановка стабильная.
Карта распространения COVID-19 в Тверской области на 21 января 2021 года
Что касается сегодняшнего дня, за прошедшие сутки в Верхневолжье было зафиксировано 220 положительных тестов на COVID-19, а всего их было проведено 3023. Теперь так называемых «активных» случаев стало 3979. За вчерашний день выздоровели 316 жителей региона, а всего за пандемию поправились 22 548 человек. К сожалению, болезнь унесла жизни 495 граждан, у которых были обнаружены соответствующие вирусной природе осложнения.

Поделиться своей плазмой и помочь тяжело больным согражданам может каждый желающий. Для этого необходимо быть совершеннолетним в возрасте до 55 лет, иметь массу тела не менее 50 кг. У человека не должно быть симптомов ОРВИ, он не должен иметь положительный ВИЧ-статус или гепатит В или С. Также необходимо официально подтвердить, что человек переболел коронавирусом, сделать гемограмму и биохимическое исследование крови, а также исследование на содержание антител IgG.

Записаться на сдачу плазмы можно по телефону Тверской областной станции переливания крови: 8 (4822) 58-74-32. Доноры плазмосферы после процедуры сдачи крови получают компенсацию за питание и меры соцподдержки.

Еще одной хорошей новостью стала помощь многодетным семьям в записи на вакцинацию. Для этого родители должны обратиться в отделения «Мой семейный центр» по месту жительства. Там проводится консультация жителей региона и осуществляется запись на прививку. Родителям необходимо обязательно указать количество людей, которые готовы прививаться, их возраст и количество несовершеннолетних детей, проживающих в семье.

Подробную информацию о территориальном расположении семейных центров и их телефонах можно узнать на сайте министерства демографии.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!