Сегодня 27 апреля, 06:24:29
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Твери состоялся суд над уроженцем Республики Таджикистан. Мужчина обвинялся в преступлении, предусмотренном ч.5 ст.33, ч.1 ст.205.1 УК (в редакции 352-го федерального закона от 2010 года) – финансировании терроризма. Спонсора запрещённых организаций вывели на чистую воду сотрудники УФСБ по Тверской области, а доказательную базу собирали следователи Заволжского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тверской области. Материалов оказаось достаточно для вынесения приговора. 
В Твери за финансирование терроризма мигрант отправлен на 2,5 года в колонию
Из материалов дела следует, что в апреле 2016 года уроженец Таджикистана был завербован в одной из социальных сетей мужчиной, который в тот момент находился на территории Сирии. Причем не в качестве туриста, мирного жителя или исполняющего интернациональный долг, а всемерно участвовал в международной террористической организации «Исламское государство», деятельность которого запрещена на территории Российской Федерации.

Молодые люди в силу юношеского максимализма и отсутствия опыта нередко склонны к девиантному поведению, зачастую ошибочно оценивают окружающую действительность, а в данном случае парню еще и льстило новое знакомство, повышало значимость  в собственных глазах. К тому же молодой человек был оторван от исторической родины, а к новой прикипеть не сумел. Поэтому между участниками переписки быстро установились доверительные отношения и парень начал содействовать боевику, выполняя его поручения и по мере сил финансируя его.

Вот по одному из таких поручений молодой таджик и выехал в Вязьму Смоленской области. К тому времени его уже давно «вели» сотрудники УФСБ по Тверской области, которые, объединив усилия со следственным комитетом, выехали на Смоленщину и задержали злоумышленника при поддержке местных коллег. «ВТ» писала об этом ранее, когда молодой человек, вырванный оперативниками из порочного круга, будто со стороны увидел себя, осознал содеянное и сказал спасибо за то, что его остановили, не дали совершить чего-либо более страшного. 

После первого допроса следователь СК ходатайствовал в суде о заключении подозреваемого под стражу. Уголовное дело было расследовано самым тщательным образом, все обвинения были подкреплены неопровержимыми доказательствами. Суд признал раскаявшегося фигуранта виновным в инкриминируемых ему преступлениях и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!