Сегодня 27 апреля, 07:39:52
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Твери Московский районный суд решил судьбу человека: на скамье подсудимых оказался грабитель-рецидивист, обладающий неважным здоровьем и имеющий в активе малолетнего ребенка. Горе-отец отправится в колонию строгого режима на год с небольшим.
В Твери грабитель-рецидивист ждет, когда его приговор вступит в силу
В октябре прошлого года неоднократно судимый гр. Морозов шел по Зеленому проезду в Московском районе Твери и, увидев женщину с сумкой, решился на грабеж. Расчет был прост: одинокая, беззащитная… Обычно в сумочках любой женщины можно найти Вселенную, однако не в этот раз – но кто ж знал?!

Подойдя вплотную к женщине, мужчина выхватил из ее рук сумку и скрылся, пока ошеломленная жертва пыталась прийти в себя. Трофеи, что достались ему, не были велики: сумка стоимостью 500 рублей, недорогой мобильник «Инол» – еще 2000, плюс пятисотрублевый розовый чехольчик к нему, немного налички – 1700 рублей, конверт, ингалятор, карта Сбербанка и несколько дисконтных карточек, не представлявших особой ценности. Итого ущерб потерпевшей составил 4700 рублей, которые грабитель даже толком «не заметил», промотав деньги с лёту, а материальными ценностями распорядившись по своему разумению.

Впрочем, когда Морозов уже сидел перед следователем и его знакомили с материалами уголовного дела, он, кажется, даже приуныл и буднично согласился с предъявленным обвинением, попросив лишь о вынесении приговора без судебного разбирательства – чего, мол, тянуть резину-то… Да и остальные участники процесса – и обвинитель, и защитник, и даже потерпевшая – согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Ну что ж, на чашу весов смягчающих обстоятельств легли признание вины, раскаяние и состояние здоровья обвиняемого. Сюда же добавили явку с повинной и всемерную помощь в раскрытии обстоятельств грабежа, а также наличие малолетнего ребенка, находящегося на иждивении такого отца. Неизвестно, но кто знает, может, ответственность за жизнь и здоровье подрастающего ребенка вновь толкнула фигуранта на скользкую дорогу, а может, усталость от такой ответственности? О таких сантиментах можно лишь догадываться. Но зато отчетливо понятно, что на другую чашу весов Фемиды тяжелым камнем упал именно рецидив преступления.

Тем не менее, 21 января в суде был вынесен приговор по этому делу: за преступление против чужой собственности (ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж) гражданин Морозов отправится в колонию строгого режима сроком на 1 год 4 месяца – это время начнет отсчитываться, когда приговор вступит в законную силу, а пока гражданин останется под стражей. При этом в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК (исчисление и зачет наказаний) подсудимому зачтется в этот срок время содержания его под стражей начиная с 8 октября 2020 года – из расчета 1:1.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!