Сегодня 27 апреля, 08:05:41
temperature11°C
$
92.01
98.72
Во время мониторинга интернета сотрудники следственного комитета обратили внимание на информацию ОНФ о том, что в Вышнем Волочке недостаточно хорошо организованы работы по реконструкции путепровода через Октябрьскую железную дорогу. В публикации напирали на плохое техобслуживание путепровода. СК организовал проверку изложенных фактов.
Активист ОНФ Светлана Калинина
Напомним, путепровод через ОЖД в Вышнем Волочке с помпой был открыт после двухлетней реконструкции в сентябре 2021 года – о чем сообщали и местные издания, и федеральные, и отраслевые типа РЖД. На открытии присутствовали и губернатор Тверской области Игорь Руденя, и полпред президента России в ЦФО Игорь Щеголев. Путепровод, построенный в 1970 году, практически выработал свой ресурс, но был необходим городу, как воздух: планировалось, что, взяв на себя 108 тыс. автомобилей в сутки, он существенно снизит нагрузку на улично-дорожную сеть Вышнего Волочка. На реконструкцию было потрачено 730 млн рублей. И двух лет с того момента не прошло, а уже появились нарекания.

Поводом для визита на путепровод общественников стала переполненная чаша терпения: люди жаловались на то, что пешеходные сходы с путепровода плохо очищаются от снега, на то, что пандусы скорее имитация, чем действительная помощь инвалидам, пожилым и взрослым с детьми в колясках. 1 февраля 2023 года свой отчет в интернете опубликовал Общероссийский народный фронт: координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина со знанием дела дотошно проинспектировала путепровод, общественники задокументировали нарушения и предали их гласности. Например, то, что по одной из опор путепровода интенсивно стекает талая вода, что в будущем может привести к разрушению и сокращению срока эксплуатации всего сооружения.

Известно, что ОНФ запросил в Вышневолоцкой межрайонной прокуратуре результаты проверки техсостояния путепровода и информацию о причинах, повлекших за собой стекание воды по его основанию. Поэтому неудивительно, что подключился следственный комитет. Процессуальная проверка, которая им организована, даст наиболее четкие ответы на уже поставленные вопросы и те, которые еще могут возникнуть в ходе доследственных мероприятий. По итогам будет принято процессуальное решение.

Фото: ОНФ

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!