Сегодня 27 апреля, 06:39:31
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области с 1 мая 2021 года пенсионеров отдельных категорий ожидают изменения. На федеральном уровне будут пересчитаны размеры доплат к пенсиям, которые подлежат ежеквартальным обновлениям, плюс единовременная выплата ветеранам Великой Отечественной. 
В Тверской области Первомай сдвинет сроки получения пенсий и доплат
В Тверской области, как и во всей стране, в порядок и сроки выплат пенсии вмешается Первомай: те, кому обычно начисляют пенсию  с 1 по 3 число каждого месяца, в этот раз получат ее досрочно – до 30 апреля. Кто получает выплаты и пенсию с 8 по 10 число – получат с 4 по 7 мая. 

Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны одновременно с майской пенсией вправе рассчитывать и на Единовременную федеральную выплату в 10 тысяч рублей. Вместе с тем, помимо федеральных, есть же еще региональные доплаты ветеранам, блокадникам и труженикам тыла – их размер устанавливается местными органами власти. 

Напоминаем, на заседаниях правительства Тверской области, состоявшихся 23 и 30 марта, было решено, что соответствующие выплаты коснутся более 80 тысяч человек. По 10 тыс. рублей ко Дню Победы получат инвалиды; участники Великой Отечественной войны; блокадники; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; вдовы погибших воинов (не вступившие в повторный брак). Из областного бюджета на эти цели будет направлено 255,3 миллиона рублей.

Что касается ежеквартальных повышений по отдельным категориям, то здесь первую скрипку играют, казалось бы, полные противоположности – летчики и шахтеры: одни высоко в небе, другие глубоко под землей, но обе эти категории граждан заработали свои пенсии весьма в непростых условиях.

Право на социальную доплату имеют члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации – пилоты, штурманы, некоторые категории инженеров, механиков и радистов. Важно: бывшие летчики при наличии выслуги в должности члена экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. 

Если же человек ушел из профессии по состоянию здоровья раньше, он все равно может рассчитывать на получение доплаты. Правда, лишь в том случае, если «досрочный» выход не превышает 5 лет. То есть стаж по профессии у мужчин должен быть не менее 20 лет, у женщин – не менее 15. При этом важен один момент: человек должен выйти на пенсию с должности, предполагающей право на доплату. Если у него внезапно улучшится здоровье настолько, что пенсионер сможет выйти на работу, он перестанет получать эти деньги.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!