Сегодня 27 апреля, 08:08:01
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Твери на заседании регионального правительства 20 сентября подытожили результаты прошедшего оздоровительного сезона для детей. Также обговорили, на что нужно будет обращать внимание в первую очередь при подготовке уже следующей кампании.
Игорь Руденя
Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что как можно больше ребят должно отдыхать в лагерях различного типа во время летних каникул. Хороший отдых – это не только свобода от школьных занятий, но еще и постижение чего-то нового, что не укладывается в рамки образовательных программ. Поэтому и продумывают соответствующее наполнение досуговой части в оздоровительных учреждениях и просто мероприятий: ребята могут узнавать то, что им поможет в будущем, могут совершенствоваться физически и духовно. По этому параметру Тверская область выполнила много задач за прошедшее лето.

Так, некоторых ребят сводили ко Ржевскому мемориалу Советскому солдату, в Новоторжский кремль, Музей Калининского фронта, Центрально-лесной заповедники не только. Детей необходимо знакомить с символическими местами их родного края, будь то мемориалы в память о солдатах Великой Отечественной войны или охраняемые природные территории, учреждения культуры. Всего за минувшее лето состоялось свыше 1100 экскурсий. Провели в лагерях региона областную смену «Страна патриотов», федеральную программу «Содружество орлят России», знакомые всем – и многим поколениям жителей России – игры «Зарница» и «Орленок», воспитывающие в детях силу духа, умение работать в команде. Любовь к Родине, желание беречь ее ценности, чувство сплоченности с другими – важные качества, на формирование и развитие которых были нацелены данные мероприятия.

Также современным школьникам нужно осознавать себя с профессиональной точки зрения. И по данному направлению в летних лагерях подготовили события. Так, к детям приходили представители разных профессий, посвящали их в нюансы того или иного дела. Один простой рассказ «из первых уст» вполне может заинтересовать ребенка – значит, он будет стремиться разыскать еще больше информации про какую-либо профессию и впоследствии начнет держать определенный курс при выборе, к примеру, профильных классов, предметов для сдачи ОГЭ или уже ЕГЭ и так далее.  

Финансовой грамотности учили юное поколение при содействии АНО «Тверской вектор». Умение распоряжаться сбережениями и защищать их в случае необходимости не просто важное, а жизненно необходимое, если учесть, какую роль сейчас в обществе играют деньги и какие масштабы приобрело дистанционное мошенничество. Провел тематическую смену для ребят также центр «Мой бизнес». 

Около полусотни школьников из семи муниципалитетов отправились в «Академию леса», где вместе с учеными ТвГУ, Торжокского педколледжа, учителями биологии и волонтерами изучали вопросы восстановления лесных ресурсов. Возрождение лесов – один из ключевых векторов в экологической политике всего региона. Этот процесс как раз обсуждали на прошлом заседании правительства Тверской области.

Областной слет туристов-школьников собрал более 230 детей. Базовые правила безопасности вспоминали ребята на специальных соревнованиях, которые организовали под Тверью при участии регионального ГУ МЧС России. Юные творцы могли показать свои способности в лагере «Молодые дарования», в ходе смены «Храни традиции», на пленэре «Времена года». Что значимо, особая роль отводится не только тем видам творчества, где авторы реализуются индивидуально: активно культивируется фольклор Тверской области, России. Для спортсменов прошли состязания по баскетболу«Оранжевый мяч», региональный фестиваль по мини-футболу – в целом более ста событий.

Тверской проект по разработке новых подходов к летнему детскому отдыху нашел признание на федеральном уровне. Оценили прежде всего то, что он включает программы, которые используются в лагерях абсолютно всех форматов.
В Твери подвели итоги оздоровительного сезона. Каковы задачи на будущее?
Назвали на заседании регионального правительства конкретные цифры. 66 390 детей организованно отдохнули этим летом. Это даже немного превышает «доковидные» показатели. Так что можно считать, что к ним удалось успешно вернуться после своеобразного двухлетнего «застоя», вызванного ограничительными мерами. Лагерей труда и отдыха работало в нынешнем году 108 – их посетили 2068 детей. Здесь они обрели первый трудовой опыт – это не пройдет бесследно, особенно когда они будут устраиваться на работу уже после следующих звеньев образования. Принимали детей в том числе в шести палаточных лагерях, размещенных в Кашинском и Кимрском округах, Конаковском и Торжокском районах. На природе, на свежем воздухе побывали в компаниях 559 детей.

Новшество этого года – формат, объединяющий пребывание в школе и колледже. Пионером тут стали общеобразовательные учреждения Бологого и местный колледж. 75 учащихся исследовали, как работает робототехника. 195 юных жителей Тверской области погостили в «Артеке», «Орленке», «Смене» и других знаменитых детских центрах. 

Родителей школьников, как известно, дополнительно мотивируют, в свою очередь, отправлять детей в летние лагеря. Примерно восемь тысяч человек в Тверской области присоединились к программе «Детский кешбэк», по которой им должны вернуть часть расходов на отдых детей. 

Пусть сейчас осень, время пробежит незаметно – и вот на подходе уже следующий оздоровительный сезон. При разговоре о нем Игорь Руденя дал поручение региональному минобру: ведомство (а вместе с ним органы МСУ и другие структуры) должно будет сосредоточиться на развитии системы детского летнего отдыха в тех муниципалитетах, где в лагерях или на различных мероприятиях зафиксировали в общем менее 50% детей от всего их числа. 

Юлия РОЖКОВА

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!