Сегодня 27 апреля, 07:23:12
temperature11°C
$
92.01
98.72
Вчера, 25 января, Государственная Дума Российской Федерации в окончательном третьем чтении приняла закон, значительно расширяющий список лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации (сдаче анализа ДНК). Согласно новому закону, в этот перечень войдут и все осужденные к лишению свободы, и осужденные условно, и даже подвергнутые административному аресту.

В России расширят список лиц, подлежащих геномной регистрации
Более того, нагнетают в некоторых федеральных СМИ, анализ ДНК теперь будут брать и у подозреваемых с обвиняемыми во всех без исключения преступлениях. А раньше только у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, включая преступления против половой неприкосновенности. 

Новый закон, инициированный российским правительством, уточняет само понятие «геномная информация». Согласно тексту, это – биометрические персональные данные, включающие кодированную информацию об определенных фрагментах ДНК физического лица или неопознанного трупа. Собирать анализы для федеральной базы данных геномной информации (ФБДГИ) будут с подачи следственного комитета – это ведомство, а точнее его экспертные подразделения, наделяется необходимыми полномочиями. Думается, благодаря увеличению базы геномных данных существенно сократится количество «висячих» уголовных дел и ускорится сам поиск подозреваемого в преступлении или идентификация обнаруженного тела.

Российский вариант закона о сборе ДНК не единственный в природе – в пояснительной записке к законопроекту ссылаются на зарубежный опыт и указывают: соответствующие базы данных функционируют эффективно при условии, что в них содержится геномная информация не менее 1% от всего населения страны. На 1 января 2020 года в России ДНК-база составляла 0,6%, т.е. 965 тыс. 315 объектов учета. Предположительно, после вступления в силу закона ФБДГИ поэтапно может увеличиться до 5,2 млн объектов учета и достигнуть 3,5% от общего числа россиян.

Для справки. Принятый Госдумой законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной геномной регистрации» был зарегистрирован и направлен председателю Думы аж 3 ноября 2020 года. Спикер направил его в профильный комитет ГД – по безопасности и противодействию коррупции. С тех пор документ «лежал под сукном» – в течение двух сложных для государства лет (2021 ковидный, 2022 мобилизационный) дорабатывался. Был включен к примерному рассмотрению на 2023 год и наконец дождался своего часа. На данный момент законопроект направлен на рассмотрение в Совет Федерации – это обязательная стадия законодательного процесса, потом будет отправлен на подпись к президенту РФ. И только после этого закон о расширении сбора ДНК будет опубликован и вступит в силу.

Фото: PCR News



Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!