Очередное заседание правительства Тверской области началось сегодня с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Губернатор Игорь Руденя выразил благодарность жителям тверского региона, которые сдавали кровь, принимали участие в акциях поддержки пострадавших и семей погибших.
В этом году будет благоустроено 63 объекта в 37-ми муниципалитетах Тверской области
Первым вопросом на заседании рассмотрены итоги реализации в 2023 году регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и определены задачи на 2024 год.

«Вчера Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин совершил первую рабочую поездку после выборов, посетив город Торжок. Были даны поручения по сохранению исторических памятников и развитию туристического потенциала и области, и города, – отметил Игорь Руденя. – С учётом решения Президента о дополнительной поддержке региональных проектов реконструкции общественных пространств, министерству энергетики и ЖКХ Тверской области необходимо активно участвовать во всех этих программах. Это возможно только вместе с муниципалитетами».

В прошлом году по региональному проекту было благоустроено 94 общественные и дворовые территории в 38 муниципалитетах, на общественных территориях установлена 41 детская игровая площадка.
В этом году будет благоустроено 63 объекта в 37-ми муниципалитетах Тверской области
В этом году при федеральной поддержке будет благоустроено 63 объекта в 37 муниципалитетах – 50 общественных и 13 дворовых территорий. Дополнительно за счёт областного бюджета с этого года начнётся реализация нового направления – обустройство мест массового отдыха населения. В муниципалитетах будут последовательно преображаться городские парки, скверы и другие озеленённые территории. В Твери начнётся благоустройство ландшафтного парка «Затверечье».

Также тверской регион активно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он стартовал в 2018 году по поручению Президента Владимира Путина и его решением продлён до 2030 года.

Глава региона отметил: в этом году необходимо обеспечить участие в конкурсе новых муниципалитетов.

В 2023-м было реализовано 4 проекта – победителя: в Вышнем Волочке обновлен городской сад, в Кашине выполнено благоустройство части набережной реки Кашинки, в Кимрах обустроена пешеходная зона по ул. Кирова, в Удомле завершен второй этап благоустройства парковой зоны по ул. Венецианова.

В 2024-2025 годах будет реализовано ещё 9 проектов – победителей VII и VIII всероссийских конкурсов. В Красном Холме приводят в порядок центральную площадь у Дома народного творчества, в Лихославле – Привокзальную площадь. В Весьегонске завершается благоустройство части Приморского парка, в Старице – проекта «Старицкое Зарядье». В высокой степени готовности находится объект в Торопце, где идёт реновация части ул. Советская и ул. Комсомольская. В Конаково благоустраивается общественная территория у реки Донховка.
В этом году будет благоустроено 63 объекта в 37-ми муниципалитетах Тверской области
В следующем году планируется завершить благоустройство Советской площади в Бежецке, площади 9-го января в Торжке, реализовать третий этап по обустройству парковой зоны по ул. Венецианова в Удомле.

Содержание всех объектов, которые благоустроены по программе «Формирование комфортной городской среды», является зоной ответственности муниципалитетов. Для уборки общественных территорий закупается специализированная техника по программе поддержки местных инициатив. В этом году для этих целей будет приобретено 38 единиц техники.

«Создание комфортных условий для проживания граждан – это основная задача любой власти, а муниципальной – прежде всего, – отметил Николай Баранник, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области», глава Андреапольского округа. – Практически все муниципальные образования участвуют в проектах. Обновленные общественные пространства привлекают туристов, создают благоприятные условия для развития образования, культуры и спорта, способствуют активному общению наших граждан».

Информация предоставлена пресс-службой правительства Тверской области.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!