Сегодня 27 апреля, 10:41:43
temperature11°C
$
92.01
98.72
Нередко приходится слышать: дети – это наше будущее. С таким утверждением трудно спорить, и потому мы стараемся создавать для наших детей хорошие условия для развития, прививаем подрастающему поколению правильные морально-этические принципы. Какими будут дети, какие пути выберут для себя, во многом зависит от родителей, но огромную роль в решении этих вопросов играет школа, педагоги.
Татьяна Слесарева
Тверская гимназия №12 считается одной из лучших в областном центре и во всем нашем регионе. Более того, на протяжении многих лет наша двенадцатая входит в топ пятисот лучших школ России.
Гимназия № 12
Вот уже несколько десятилетий этой гимназией руководит замечательный педагог Татьяна Валентиновна Слесарева. Наш корреспондент встретился с ней, чтобы узнать, чем живет сейчас школьный коллектив, как развивается, как этому учебному заведению удается быть флагманом образования не только в нашем регионе, но и в масштабах страны.

– Татьяна Валентиновна, сколько учеников обучается в гимназии, сколько в ней работает педагогов, и сколько среди них молодых?

– Сегодня у нас обучается 1830 учеников и работает 104 педагога. Один учитель гимназии имеет звание «Народный учитель РФ» (единственный педагог в Тверской области), семь учителей имеют звание «Заслуженный учитель РФ», один учитель награжден нагрудным знаком «Молодость и профессионализм», восемь учителей награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации»,тридцать четыре учителя имеют отраслевые награды, одиннадцать учителей – победители ПНПО «Лучший учитель России».
В гимназии №12
А кроме того, важно отметить, что восемнадцать учителей, а семь из них – молодые специалисты – выпускники нашей гимназии. Словом, коллектив у нас трудоспособный, с большим профессиональным потенциалом.
В гимназии №12
– Под вашим руководством гимназия №12 не раз становилась победителем в различных конкурсах среди образовательных учреждений Российской Федерации. Она входила в число двухсот лучших школ страны по социально-гуманитарному направлению и в десятку лучших школ по филологическому направлению. В результате какой работы удалось этого достигнуть?

– Любой успех – это совместная слаженная работа административной команды, педагогических творческих групп, это большой труд всего коллектива вместе с нашими родителями. Главное, что мы получаем удовольствие от работы, которую выполняем, не боимся ошибаться и делать шаги вперед. Неслучайно девиз нашей гимназии: Non progredi est regredi – Не идти вперед, значит идти назад.
В гимназии №12
– В наше время педагогом быть непросто…

– Профессия педагога всегда была не простой. Иногда слышишь: нынешние дети стали другие, с ними сложнее. Но ведь во все времена есть свои проблемы и нюансы в работе, и педагогу необходимо постоянно совершенствовать свою работу, чтобы она соответствовала требованиям времени.

Когда к нам в гимназию приходят молодые учителя, и мы посвящаем их в педагоги, я говорю, им, что они выбрали очень непростую, но при том очень интересную профессию. Эта профессия творческая, она требует молодости души.
В гимназии №12
– Что, на ваш взгляд, меняется в профессии педагога?

– Сегодня учитель должен формировать у детей основные навыки современного человека. А значит и сам учитель должен постоянно учиться и обладать целым рядом знаний и умений, которые требует от него новое время. Конечно, если он хочет остаться в профессии. Современный учитель это и эксперт, и тьютор, и наставник, и психолог. Современный учитель всегда готов к вызовам завтрашнего дня.

– Что отличает педагогов старой школы, от тех, кто пришел в профессию недавно?

– Педагогам, которые пришли в профессию недавно, предстоит пройти длинный и непростой путь своего профессионального становления, несмотря на то, что они полны сил и энергии, прекрасно владеют компьютером и виртуозно могут сделать любую презентацию. Чтобы помочь ускорить процесс становления педагога, в гимназии много лет работает «Школа молодого учителя» и школа наставничества.
В гимназии №12
Хочется сказать, что несмотря на все изменения, новшества, реформы, молодых учителей и опытных педагогов объединяет любовь к своей работе, чувство долга перед детьми.

– Иногда высказывается предложение – чтобы детям было интереснее учиться, нужно создавать школы, где будут работать только молодые педагоги. Как вы относитесь к таким идеям?

– Я считаю, что для продуктивной работы школе необходимо разумное сочетание педагогического и даже просто жизненного опыта с энергией молодости. Нужен баланс: необходимо поддерживать и развивать лучшие педагогические традиции, и при этом привносить в них новый положительный опыт. Важно, чтобы молодым педагогам было уютно в коллективе, чтобы старшие товарищи помогали им в овладении учительской профессии, поддерживали, когда это требуется.
В гимназии №12
– В школе реализовывался проект «Молодежь помнит» – ребята вашей школы создавали видеоролики о своих родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Эта работа продолжается?

– Да, это совершенно уникальный проект, и мы вместе с А.В. Ульяновым, руководителем студии «Акценты», активно продолжаем вместе с ребятами и их родителями на основе документального материала создавать новые фильмы о прадедах участниках Великой Отечественной войны.

В гимназии №12
– На базе гимназии в 2022 году прошел Международный фестиваль детского патриотического кино «Родом из Твери», где ученики школы демонстрировали фильмы об известных уроженцах Тверского края. Планируется ли проведение подобных фестивалей в будущем?

– Обязательно. Фестиваль – это не просто подведение итогов большой творческой работы, это в первую очередь праздник достижений, который радует ребят, вдохновляет их на создание новых фильмов.

– Каким Вам видится будущее школьного образования в стране, в городе?

– И в настоящем, и в будущем главную роль в образовании играет и будет играть его величество учитель. Никакой искусственный интеллект никогда не заменит живое общение с человеком, с его эмоциями и жизненным опытом.
В гимназии №12
В качестве справки

Татьяна Валентиновна Слесарева родилась 29 марта 1951 года в Ленинакане в семье военнослужащего. В 1973 году окончила Калининский государственный университет им. М.И. Калинина по специальности «математика» с присвоением квалификации учителя средней школы и школы с преподаванием на французском языке.

Трудовую деятельность Татьяна Валентиновна начинала учителем в Башкирии, работала преподавателем в разных городах страны, а с 2004 года руководит многопрофильной гимназией №12 города Твери.

Татьяна Валентиновна Слесарева имеет звание «Заслуженный учитель РФ», Почетный работник образования и науки Тверской области, награждена почетным знаком Главы города Твери «За заслуги перед городом», памятным знаком Главы города Твери «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославовича Тверского».

За выдающийся вклад в развитие отрасли образования города Твери, за многолетнюю трудовую и общественную деятельность, активную работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения 16 июня 2023 года Татьяне Валентиновне Слесаревой было присвоено звание «Почетный гражданин города Твери».

В гимназии №12
В гимназии №12
В гимназии №12
В гимназии №12
В гимназии №12

Подготовил Евгений Новиков, Фото Сергея Самцова




Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!