Сегодня 27 апреля, 07:04:36
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области суточная заражаемость ковидом повышается уже не первый день. Медленно, с некоторыми паузами, но увеличивается. Прирост инфицированных перестал снижаться. За день заболели 15 человек – в последний раз такое число фиксировали прямо перед Новым годом, 29 декабря.
В Тверской области впервые после 29 декабря COVID подхватили 15 человек
В общей сложности в Тверской области с COVID-19 вынуждены были сражаться в тот или иной период пандемии 179 785 жителям региона. Впрочем, наверняка не все именно «сражались». Все-таки для значительной части людей болезнь проходит довольно легко. Но есть, разумеется, и обратные случаи. Излечились от ковида 176 625 человек, скончались – 2771. Уверенный скачок заболеваемость коронавирусом сделала накануне в Москве: оба дня в столице заражается более двух тысяч. Все больше инфицированных в России. Вчера было их 5478, сегодня – 5914. Возможно, вот и начало новой волны. Ключевое слово – возможно. Это лишь догадки. Эксперты неоднократно говорили, что «Кракен» способен устроить очередной переполох, но существуют противоположные мнения на этот счет.

Помимо этого, количество случаев ОРВИ после Крещения возросло в России в полтора раза. И отчасти это связано с самим праздником. У тех, кто не соблюдал простых правил безопасности во время купания, наблюдаются, кроме обычной простуды, воспаления легких и обморожения.Чтобы крещенские купания прошли безопасно, врачи рекомендуют не находиться в воде больше минуты и предварительно разогреться с помощью разминки или специального крема. А после купания необходимо незамедлительно надеть теплую одежду. 

Для большинства стран мира высокая заболеваемость COVID-19, которая периодически отмечается – только на время инфекционных вспышек, привычное дело. Хоть это влияет на степень нагрузки на здравоохранение, но не вызывает никакого коллапса: системы медучреждений по возможности адаптируются под течение пандемии. Гораздо больше неприятностей ковид принес Китаю, недавно отказавшемуся от строгой политики в отношении коронавируса. Смена стратегии привела к настоящей катастрофе: заболели миллионы людей. И сейчас напряженная борьба с патогеном, быстро распространяющимся, не прекращается. Ко второй половине января уже 32 страны Европы и Азии ввели ограничения для туристов из КНР. Испания, Италия, Япония, Южная Корея, Индия, США и не только запрашивают у путешественников результат ПЦР-теста или вакцинный сертификат. Где-то жителей Китая в обязательном порядке тестируют при въезде.

Всемирная туристская организация ООН полагает, что это может отрицательно сказаться на восстановлении международной туристической отрасли после того, как пандемия завершится, ведь до 2020 года Китай имел статус крупнейшего рынка выездного туризма. В прошлом году количество международных поездок составило только 63% от уровня 2019-го. Несмотря на то что многие уже стремятся попрощаться с COVID-19, он, очевидно, все еще способен воздействовать на разные сферы жизни – и очень ощутимо. Он до сих пор спокойно урезает показатели туризма, что демонстрирует опыт Китая. Значит, есть порох в пороховницах. 

Однако человечество все-таки неизбежно движется к точке, где ковид не воспринимается как одна из самых коварных и опасных инфекций (или этот рубеж в какой-то мере даже пройден). Например, в Японии с 1 апреля COVID-19 перекочует в категорию сезонного гриппа. Это повлияет на лечение заболевания. Если недуги из той категории, к которой принадлежит коронавирус на данный момент, лечат бесплатно за счет государственных средств, то после изменений сами пациенты должны будут оплачивать медицинские мероприятия. Придется заражающимся японцам нести расходы. Тут остается только надеяться на то, что COVID-19 в будущем не станет поражать множество людей, как и сегодня.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!