Сегодня 27 апреля, 07:19:33
temperature11°C
$
92.01
98.72
В Тверской области, как и по всей стране, увеличивается прирост заболевших COVID-19, отмечают врачи. За прошедшие сутки в регионе был выявлен 101 случай заражения новой коронавирусной инфекцией. Излечилось же от заболевания лишь 38 жителей региона.
В Тверской области суточное число зараженных COVID-19 перевалило за сотню
Похоже, третья волна все-таки докатилась до России, но с опозданием, сместившись на начало лета, когда большинству уже не хочется носить маски из-за наступившей жары. Но пока буйствует коронавирус, сохранять масочный режим необходимо. Иначе список из 43 564 зараженных COVID-19 по области имеет перспективу стать еще больше. Вновь с появлением большого отрыва между количеством заражающихся вирусом и выздоравливающих за сутки растет число находящихся на лечении: их в регионе 1717 человек. Медики замечают, что особенностью третьей волны коронавируса стала высокая заболеваемость людей от 30 лет – вполне еще крепких молодых людей, причем заболевают они все чаще сразу в тяжелой форме. 

В нескольких регионах России уже начали ужесточать ограничительные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса, которое протекает в быстрых темпах. Ожидается, что очередное наступление коронавируса изменит жизнь не только людей, но и медицинских учреждений. В Тверской области только недавно больницы вернулись в прежний, привычный строй – например, Калининская ЦРКБ перешла на штатный режим работы лишь 23 апреля, однако их ждет новое перепрофилирование в инфекционные госпитали. 

Сейчас госпитали для больных COVID-19 действуют в Твери, Кимрах, Нелидово, чего, естественно, недостаточно при значительном приросте зараженных. Поэтому планируется организовать работу инфекционных госпиталей в Кашинской, Зубцовской и Вышневолоцкой ЦРБ, а в Твери изменения ожидают Калининскую ЦРКБ, Областной клинический лечебно-реабилитационный центр и Детскую областную клиническую больницу.

Кроме того, 16 июня на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом губернатор Игорь Руденя поручил больницам при необходимости увеличить количество коек для размещения пациентов с COVID-19 и решить вопрос с запасом лекарств.

В Тверской области выздоровевших за все время пандемии на три тысячи человек меньше, чем заболевших COVID-19, – 40 709 жителей региона. С коронавирусом в тяжелой форме столкнулись 1138 пациентов, они скончались от осложнений.

Действенным способом обезопасить себя от инфекции остается вакцинация. В Москве, где прирост заболевших в последние дни составил целых 20%, вчера была введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг. Об этом сообщает «Российская газета». Об ужесточении антикоронавирусных мер в Верхневолжье пока ничего не сообщается.

В Тверской области за прошедшие сутки прививку сделали 1582 человека, за все время кампании по иммунизации населения – 147 803, то есть 89,1% от всей вакцины, завезенной в регион. Врачи указывают, что все заболевшие COVID-19 не были привиты.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!