Сегодня 19 марта, 14:43:31
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Тверской области 191 случай COVID-19 зафиксировали за прошедший день. Всего в регионе заболели коронавирусом к 12 марта 2023 года 186 879 жителей региона.
В Тверской области 191 человек подцепил коронавирус за последние сутки
Последний небольшой подъем заболеваемости COVID-19 в Тверской области произошел 4-7 марта. 3-го числа выявили 152 случая, а через четыре дня их было уже на 65 больше. Тогда же до 1,35 подрос коэффициент распространения вируса. Но высокие значения не продержались долго. Уже 10 марта они опустились ниже двух сотен. Снизился и коэффициент: в воскресенье он составил 0,93.

В прошлом году в это время в Тверской области стремительно угасал всплеск заражаемости, вызванный «Омикроном». Но даже притом, что количество инфицированных сокращалось довольно быстрыми темпами, показатели были существенно, почти вдвое, больше, чем сейчас: 12 марта 2022 года заболели ковидом 377 человек. Когда люди получше «познакомились» со штаммом «Омикрон», они, соответственно, стали менее восприимчивы к нему. Тысяч заражающихся ежедневно в Тверской области с того февраля уже не наблюдали. По сравнению с самой напряженной фазой пандемии сейчас тишь да гладь.

Но все-таки вспышка COVID-19 еще не прошла. До минимальных чисел очень далеко. А они, напомним, были в январе. В самом начале года в регионе заболевало меньше десяти человек каждые сутки. В процентном соотношении с численностью населения – почти нули.

Выздоровели в Верхневолжье 182 242 заразившихся. Две сотни вырвались из хватки ковида за минувший день. Ровно неделю болезнь в Тверской области одолевают свыше 200 жителей региона. Госпитализаций немного, нередко обходится и без них. В воскресенье в медучреждения никого не увезли. Ни одной смерти за сутки не регистрировали. На данный момент от COVID-19 в общей сложности умерли 2773 человека.

В России ковид ничего неожиданного не выкидывает. Заболеваемость не высокая и не самая низкая. В части субъектов РФ, хотя и далеко не во всех, постепенно намечаются тенденции к ее сокращению: например, в Хабаровском, Приморском крае, Тульской, Белгородской областях. Впрочем, как известно, COVID-19 всегда может сменить стратегию и вновь начать напирать.

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!