
К слову, интересный факт – 3 февраля исполнилось 2 года, как в Твери появился новый вид общественного транспорта – синие автобусы «Транспорта Верхневолжья». Февраль для Тверской области богат на события из мира транспорта.
1 февраля 60 лет назад отправились электрички из тогдашнего Калинина (ныне – это город Тверь) в Москву. Это сейчас мы уже привыкли к тому, что добраться до столицы можно всего за час с небольшим, а тогда это был прорыв. Электропоезда шли около 3 часов, но всё равно это был новый уровень комфорта.
В общем прогресс в транспортной сфере происходит стремительно, поэтому пришедшим в библиотеку должно быть интересно прикоснуться к истории развития средств передвижения. Тем более, что часть материалов посвящена и событиям, произошедшим в Тверском регионе.
На выставке представлены книги, буклеты, журналы, которые рассказывают о разных этапах развития транспорта. Издания распределены по разделам: «Велосипед», «Автомобиль», «Поезд», «Трамвай». Особняком выделили вместе с историческим факультетом ТвГУ раздел «Туристические маршруты Верхневолжья», посвящённый тем маршрутам, которыми стоит проехать гостям Тверской области. Издания про железнодорожный транспорт помогли подобрать специалисты Технической библиотеки станции Тверь. В этом разделе книги как Горьковки, так и станционной библиотеки.
На выставку приглашают всех желающих, вход свободный. Возрастное ограничение: «12+».