Сегодня 29 апреля, 22:00:06
temperature8°C
$
81.56
93.17
Недалеко от населенного пункта Борки в Бельском районе Тверской области были обнаружены сразу несколько взрывоопасных предметов, пролежавших в земле со времен Великой Отечественной войны. На место были вызваны сотрудники аварийно-спасательной службы, которые с величайшей предосторожностью извлекли их и уничтожили.
В Тверской области спасатели МЧС обезвредили партию мин и снарядов времен ВОВ
24 мая сотрудниками группы взрывных работ АСС на полигон были вывезены и уничтожены 13 минометных 50-миллиметровых мин, 41 артиллерийский снаряд 76-мм, один снаряд 152-мм, один – 37-миллиметровый и девять ручных гранат Ф-1.

Восемьдесят лет прошло, считай, со времен тех страшных сражений, а до сих пор то в одном уголке Тверской области, то в другом обнаруживаются эти смертоносные находки. В Главном управлении МЧС по Тверской области в этой связи напоминают, как нужно поступать гражданам, если внезапно они наткнутся на подобные сюрпризы.

Во-первых, никакого геройства проявлять не нужно – достаточно сразу же известить МЧС: специалисты обязательно приедут и сами обезвредят снаряды. Телефон Единой службы спасения, по которому нужно звонить – 01 (с сотовых – 101 и 112), телефон доверия – 8(4822) 39-99-99, дежурная часть АСС – 8(4822) 34-30-94.

Единственное, что нужно помнить мирным гражданам – после звонка спасателям придется приложить усилия для того, чтобы до их приезда никто не пострадал – необходимые рекомендации вам озвучит дежурный. Для этого самому нужно отойти на безопасное расстояние и предупредить окружающих, чтобы не подходили – никаких зевак, копателей с «домашними» миноискателями, любителей старины и оружия. Если есть возможность – обозначьте квадрат, в котором из земли торчит снаряд, для того чтобы в эту зону не заходили посторонние, и ждите приезда специалистов.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!