Сегодня 8 февраля, 16:51:43
temperature-2°C
$
97.28
101.22
Вчера вечером, 24 апреля, в соцсеть «ВКонтакте» попало видео, как в Твери полицейские на электросамокате гонятся за нарушителем правил дорожного движения, управляющим аналогичным транспортом.
Тверские полицейские погнались за нарушителем на самокате. Правила и штрафы для водителей СИМ
В группе «Инцидент Тверь» видео сопровождается шутливым комментарием: «Чтобы поймать преступника, нужно думать, как преступник». Однако веселого в ситуации с самокатами в Твери мало.

Тверская Госавтоинспекция ежедневно проводит рейд «Водитель СИМ». В ходе мероприятия полицейские выявляют водителей электросамокатов, которые нарушают ПДД. С наступлением весны в городе появилось очень много водителей СИМ (средств индивидуальной мобильности), которые пренебрегают правилами дорожного движения.

Из последних случаев: 23 апреля около 07 час. 20 мин. у д.4А на Промышленном проезде Твери водитель электросамоката при перестроении не уступил дорогу а/м «Рено Логан», который двигался в попутном направлении. В результате ДТП водитель самоката был травмирован.
Тверские полицейские погнались за нарушителем на самокате. Правила и штрафы для водителей СИМ
Отдел Госавтоинспекции УМВД России по Твери отмечает, что среди нарушителей очень много несовершеннолетних, которые не понимают всей опасности управления данным транспортным средством. Многие родители поддаются на уговоры и дают ребенку свой аккаунт, при помощи которого дети берут прокатный электросамокат в аренду – подобные случаи, к сожалению, не редкость.

Автоинспекторы проводят профилактические беседы с нарушителями, а также составляют административные материалы. Передвигаться на кикшеринговых электросамокатах разрешено только с 18 лет. Штраф за нарушение ПДД на электросамокате составляет 800 рублей, напомнили в ведомстве.
Тверские полицейские погнались за нарушителем на самокате. Правила и штрафы для водителей СИМ
Госавтоинспекция напоминает, что при движении на СИМ по тротуарам и пешеходным дорожкам приоритет движения остается у пешеходов! Передвижение на СИМ вдвоем запрещено! Перед переходом проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиться! Запрещается управление в состоянии опьянения, штраф за такое нарушение составляет 1500 рублей. Также запрещено передвижение на СИМ по краю проезжей части, если присутствует тротуар или обочина.

Кстати, в Госдуме обсуждают идею об ограничении скорости электросамокатов на тротуарах до 8 км/ч. Авторы идеи считают, что при такой скорости СИМ пешеходы будут успевать среагировать, при этом сам самокатчик, скорее всего, избежит столкновения.

Фото: стоп-кадр из группы «Инцидент Тверь»

Авторские статьи

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?
6 февраля 2025 20:10

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?

Аномально теплая зима удивляет, местами радует, но и тревожит своими последствиями. В новостных лентах, в том числе тверских информагентств, регулярно заявляется о том, каких неприятностей следует ожидать – то полчищ насекомых, то большого количества змей и прочее. «Вся Тверь» решила разобраться, обратившись к профессионалу.
Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери
2 февраля 2025 14:00

Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери

Батл «Русская поэзия XX века: живая и мертвая», прошедший в Твери в пространстве букиниста «Что делать?», собрал достаточно большую, а главное, увлеченную темой аудиторию. Словесный поединок, развернувшийся перед ними, оказался содержательным, эмоциональным, порой с неожиданными тезисами и цитатами.
Как Людмила Юга подарила Твери лето
25 января 2025 13:00

Как Людмила Юга подарила Твери лето

24 января в Тверском городском музейно-выставочном центре на Советской открылась персональная выставка народного художника РФ Людмилы Юга «Все краски Востока».
Энергия теплой тверской земли
24 января 2025 07:30

Энергия теплой тверской земли

В тверском музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» 23 января открылась выставка, которая называется «Энергия» и объединяет произведения двух художниц – Надежды Ёлкиной и Виктории Лазаревой.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!