В Тверской области в субботу, 28 мая, на территории Конаковского района, на поле у деревни Высоково состоится фестиваль «Картофельfest». 10 гектаров земли для посадки картофеля аграриям предоставит ГК «Агропромкомплектация «Дмитрова Гора».
В Тверской области в субботу пройдет агрофестиваль «Картофельfest»
Организатором мероприятия выступает Россельхозбанк. 20 мая он начал принимать заявки на участие в фестивале. Предполагается, что присоединиться к нему смогут более ста человек: жители региона, гости из Подмосковья и Москвы. Участники получат возможность посадить собственные клубни картофеля или саженцы других культур, а также использовать посадочный материал от Россельхозбанка – это высокопродуктивные отечественные селекционные сорта.

В качестве помощников и советников выступят фермеры из Подмосковья и преподаватели Московской сельхозакадемии имени Тимирязева. Не исключено, что они коснутся актуальной проблемы: как помочь пережить растениям серьезное похолодание в конце мая (в некоторых городах России на исходе последнего весеннего месяца даже выпадал снег). Под руководством опытных специалистов энтузиасты смогут вырастить примерно до 150 тонн картофеля.

Россельхозбанк выделяет сто участков по десять соток на бесплатную аренду в течение всего сезона. Заявка оформляется на сайте «Картофельfest». На фестиваль участникам рекомендуют собрать целую команду на участок, ведь навряд ли одному человеку будет под силу справиться с десятью сотками земли. Летом сюда можно приезжать и ухаживать за полем. Осенью – сбор урожая.

Сам же фестиваль, который пройдет уже в эту субботу, одной посадкой картофеля не ограничится. Он станет настоящим праздников. В 11:00 съедутся аграрии. С 12:00 по 13:00 эксперты прочитают лекции о картофеле. Также в это время будут организованы конкурсы. После этого в торжественной обстановке откроют фестиваль. Посадка картофеля займет почти четыре часа: с 13:20 по 15:00, с 15:30 по 18:00. Всем гостям обещают атмосферу праздника: на мероприятии будет музыка, вкусная еда.

Авторские статьи

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ
14 апреля 2025 20:45

Юнкоры из Твери на фестивале школьных СМИ получили награды и вскрыли полы в МГУ

Вчера, 13 апреля, на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Медиафорум школьников, в рамках которого подвели итоги XVII Всероссийского Фестиваля школьных СМИ. В нем приняли участие около 400 медиапроектов из 55 регионов страны. В том числе на фестивале побывали и воспитанники Союза Школьных Медиа из Твери – это студия «Юный журналист» (Дворец творчества детей и молодежи), редакция «Школьного вестника» и студия «Вектор» школы №17, студия «Киношники» школы №50.
Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция
10 апреля 2025 10:30

Человечество, ИИ и техно-средневековье. В Твери пройдет научная конференция

11-12 апреля в Тверском государственном университете пройдет значимое событие – III Международная конференция «Наука. Общество. Будущее». Именно в Тверь съезжаются ученые из Российской академии наук и ведущих университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Якутска, Архангельска, Курска, Владикавказа, Сургута, а также из Аргентины, Болгарии, Беларуси, Латвии, чтобы обсудить, как наука предсказывает будущее и конструирует его.
По Байкалу тверской парень пролетел на буере
5 апреля 2025 15:30

По Байкалу тверской парень пролетел на буере

С 21 по 30 марта проходила Байкальская буерная неделя 2025. В районе Малого моря (посёлок Курма, Ольхонский район, Иркутская область) собрались участники соревнований. В классе «Ледовый Оптимист» их было два – Кубок Азии и Первенство России. Тверскую область представлял 13-летний Ярослав Конопольский, учащийся регионального центра образования «Тургиново».
Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге
3 апреля 2025 17:00

Ну и «Девчата» в Твери! Зрители кто в шоке, кто в восторге

В Тверском театре кукол прошла премьера «Девчата» (16+). Кто пошел за ностальгией и романтикой, памятуя экранные сюжеты и образы, был шокирован. Более подготовленные, читавшие источник – повесть Бориса Бедного – аплодисментами выразили свое отношение.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!