Сегодня 3 октября, 19:49:29
temperature13°C
$
99.27
104.06
Не факт, что прольется над Тверью, все-таки очерченный ареал для неблагоприятных явлений не маленький, но особо чувствительные ходячие «барометры» уже с утра встали с ощущением, что «буря, скоро грянет буря». И вот подоспело предостережение от ГУ МЧС: 30 мая на территории региона ожидаются неблагоприятные метеоявления. Специалисты «Тверьэнерго» готовы поддерживать энергоснабжение в регионе.
В Тверской области МЧС предупреждает о грозах, ливнях и сильном ветре
Со ссылкой на тверской гидрометцентр тверские службы МЧС предупреждают, что вплоть до 21:00 по Тверской области ожидаются гроза. Во время неё непременно усиление ветра до 12-17 м/с.

Впрочем, разные метеослужбы прогнозируют сутки по-разному. «Яндекс», например, с утра внушал оптимизм: переменная облачность, +21. Но нас не обманешь – ощущение некоторой тяжести заставляло тревожно поглядывать в небо, отыскивать там сероватые облачка и удовлетворенно говорить: ну вот, кофе бахнем?!  Тем более остальные прогнозы упоминают кто ливни, кто легкий дождь.

Гроза – явление не шуточное, случалось у нас в регионе и школе загореться при «удачном» попадании молнии в крышу. Поэтому МЧС напоминает правила поведения во время этого удара стихии.

Закройте окна, двери, вентиляционные отверстия, в сельской местности – еще и дымоходы. Во время грозы опасно разговаривать по телефону, даже дисковые – включенные в сеть (а мобильные телефоны – если стоят на зарядке), они могут стать источником поражения для человека: если на улице молния попадет в линию электропередачи, разряд может произойти в любом месте.

Многие пренебрегают мерами предосторожности, но необходимо выключать включенные в сеть телевизоры, радиоприемники, опасно находиться рядом с молниеотводами, водостоками, антеннами, электрощитовыми и «любоваться грозой» рядом с окном. Случаи поражения не так редки, как кажется, и результатом может стать если не гибель, то инвалидность или в лучшем случае поражение кожи – мы не в мультике, суперспособностей не приобретешь.

Если гроза вас застала в лесу, укройтесь в мелколесье, ни в коем случае не рядом с высокорослыми соснами, дубами и тополями. Подальше от воды и вообще постарайтесь спуститься с возвышенности, если находитесь на холме.

Если грозовой фронт застиг в поле, не распластывайтесь на земле – уменьшите свою площадь давления. Не стоит подставлять под удар всего себя, лучше сядьте на корточки в овраге, обхватив ноги руками. Если на спортплощадке, где снаряды металлические, поспешите домой или хотя бы в укрытие. В автомобиле – наоборот не выходите из него, припаркуйтесь, закройте окна и, главное, опустите антенну. Если вашей жизни угрожает опасность – звоните 01, 101, 112.

Upd.: «Тверьэнерго» есть что добавить к вышесказанному. Они тоже готовятся к смещению в наш регион атмосферного фронта, с которым ожидается гроза и порывистый ветер. В первую очередь такой разгул стихии чреват обрывом и схлестыванием проводов. Поэтому оперативные бригады стоят на низком старте: в случае необходимости 172 механизированные бригады на 600 человек готовы поддерживать энергоснабжение в регионе. Они готовы предоставить 65 резервных источников питания суммарной мощностью почти 5 мегаватт. И напоследок энергетики просят людей не устранять самостоятельно обрывы, а ждать их приезда: приближение к оборванным проводам ближе 8 метров опасно!

Фото: Горзавод


Авторские статьи

В Твери ФК «Удача» прошёл в полуфинал первого дивизиона по футболу Тверской области
1 октября 2023 12:39

В Твери ФК «Удача» прошёл в полуфинал первого дивизиона по футболу Тверской области

В Твери футбольный клуб «Удача», представляющий Калининский округ, сразился на стадионе «Юность» с тверским «Локомотивом» в четвертьфинале первого дивизиона по футболу Тверской области. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу ФК «Удача». Теперь команда в полуфинале масштабного турнира.
В Тверской области делегация из Таиланда и Камбоджи посетила Савватьевское зверохозяйство
27 сентября 2023 14:08

В Тверской области делегация из Таиланда и Камбоджи посетила Савватьевское зверохозяйство

В Тверской области представители Таиланда и Камбоджи в рамках своего делового визита в Верхневолжье побывали в Савватьевском зверохозяйстве в Калининском округе. Им показали, в каких условиях содержатся животные на зверофермах, продемонстрировали конечный продукт. Также гости посетили оленью ферму, находящуюся неподалёку в Сергеевке.
В Тверской области в деревне Квакшино прошёл праздник ко Дню пожилого человека
27 сентября 2023 13:51

В Тверской области в деревне Квакшино прошёл праздник ко Дню пожилого человека

В Тверской области в Калининском округе в деревне Квакшино Верхневолжского сельского поселения 26 сентября прошёл праздник в преддверии Международного дня пожилого человека «Поёт душа – танцует осень». Его провели в местном культурно-досуговом центре.
В Твери открылась выставка памяти поэтессы Галины Безруковой
18 сентября 2023 11:00

В Твери открылась выставка памяти поэтессы Галины Безруковой

В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена открылась выставка-инсталляция, посвященная 75-летию со дня рождения замечательной поэтессы Галины Безруковой (1948–1999 гг.).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!