Сегодня 19 марта, 05:35:56
temperature0°C
$
91.98
100.24
В Тверском академическом театре драмы (ТАТД) 31 мая в день закрытия 277-го сезона на большой сцене прошёл круглый стол, где собрались представители храма Мельпомены и туристических компаний. Речь шла о том, как увеличить охват публики – привлечь её на спектакли и другие мероприятия, которые проводит театр.
В Тверском театре драмы решали, как завлечь больше туристов на спектакли
Общались с представителями туристической сферы директор театра драмы Елена Постнова, художественный руководитель учреждения культуры Дмитрий Петрунь и главный режиссёр Александр Павлишин. Открывая обсуждение, Елена Постнова подчеркнула, что ТАТД – уникальное явление не только для региональной столицы и Тверской области, но и всей национальной культуры. Поэтому важно, чтобы как можно больше людей узнали о нём, о его истории. Перед началом дискуссии Дмитрий Петрунь предварил планы на ближайшее будущее: следующий сезон собираются сделать семейным, ориентированным на родителей с детьми. Театр будет открывать свои двери с 11:00 до последнего зрителя. По словам худрука ТАТД, это позволит и сохранить интерес опытных театралов, и привлечь публику, которая только начинает знакомиться с этим искусством. 

Дмитрий Петрунь выделил, что для туристов театр мог бы проводить мероприятия самого разного формата. К примеру, поставить запоминающиеся исторические спектакли в дополнение к уже имеющейся в репертуаре музыкальной драме «Невольники». Создать перформансы, вовлекающие зрителей в действие, организовать тематические выставки. У ТАТД на сегодняшний день есть определённые наработки, добавил Александр Павлишин. Так, в конце марта этого года с ошеломительным успехом прошла акция «Ночь в театре»: гости могли видеть балы из известных произведений в исполнении ведущих актёров, поучаствовать в мастер-классах от хореографов, покружить в танце на разных площадках. 

Сотрудники туркомпаний выдвинули свои инициативы. Часть из них была связана с продвижением деятельности театра. Задействовать в этом процессе следует различные средства. Например, приглашать туристов могут не только афиши, но и сами герои из спектаклей – такое короткое представление будет эффектным. Кроме того, хорошей рекламой послужит календарь событий, куда включают все самые интересные мероприятия для гостей региона. Во время театральных круизов рассказать о спектаклях помогут своеобразные промо с участием исторических личностей, литературных героев. Их будут показывать прямо на том месте, где выходят на сушу после водного вояжа. 

Специалисты отметили, что внимание туристов обязательно привлечёт новое музейное пространство ТАТД. Сейчас его тематика – история театра в военные годы, но в дальнейшем она будет меняться. Но для того чтобы у путешественников была возможность посещать экспозицию, требуется отвести для таких визитов чёткое время. По мнению представителей туризма, очаровать гостей можно и с помощью коротких форматов, в частности театральных квестов, включающих элементы неожиданности, иммерсивные моменты. Прозвучали предложения показать закулисье театра, рассказать о профессиях актёра, цеховиков. При этом такое повествование не должно выворачивать всё, что происходит вне сцены, наизнанку, сказал Дмитрий Петрунь: в противном случае исчезнет вся магия спектаклей, ощущение волшебства. 

Отдельно остановились на теме детей. Они могут знакомиться с театром как в рамках полноценных туров, так и в своих пришкольных летних лагерях, если на их базе будет сформирована соответствующая культурная программа. Здесь перед храмом Мельпомены открывается много способов работы с ребятами: кроме спектаклей, это мастер-классы по сценическому мастерству, беседы с актёрами. Также работники туркомпаний полагают, что ТАТД мог бы объединить на фестивале самодеятельные коллективы – такое масштабное событие туристы точно не проигнорируют. Наконец, поход в театр для путешественников должен проходить с комфортом. В связи с этим поделились идеей выделить локальную стоянку под туравтобусы. 

Юлия РОЖКОВА, фото автора

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!