Сегодня 19 марта, 10:10:54
temperature0°C
$
91.98
100.24
Тверской академический театр драмы (ТАТД) закрыл 277-й сезон на большой сцене спектаклем по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Также в последний день мая подвели итоги этого творческого периода.
Тверской театр драмы закрыл 277-й сезон – чем он запомнится зрителю?
В 277-м сезоне Тверской театр драмы подарил жителям и гостям города много премьер. В начале октября зрители увидели комедию Александра Островского «Таланты и поклонники» в постановке Александра Павлишина: трогательную историю о «кухне» провинциального театра, о молодой актрисе, стоящей перед большим выбором, от которого зависит её дальнейшая жизнь. Уже в конце ноября публику ждала новая премьера – знаменитая гоголевская «Женитьба», её поставил режиссёр Малого театра Андрей Цисарук. На малой сцене театралы познакомились с необычным переосмыслением романа «Обломов» Ивана Гончарова – спектакль «БезОбломов» по пьесе Михаила Угарова «Смерть Ильи Ильича» создал молодой режиссёр Никита Бахметьев. Завершила череду премьер 277-го сезона «Дурочка» Лопе де Веги в постановке Геннадия Шапошникова.
Тверской театр драмы закрыл 277-й сезон – чем он запомнится зрителю?
Для ребят заведующая музыкальной частью, актриса Иоланта Мельникова подготовила сразу две сказки – «Стойкий оловянный солдатик» по произведению Ганса Христиана Андерсена и «Три пряхи» по сказке братьев Гримм. В волшебную новогоднюю пору детям по традиции преподнесли впечатляющий подарок – губернаторскую ёлку. На ней побывали в общей сложности свыше 4 тысяч юных жителей региона.

Богат был сезон новыми интересными проектами. В их числе – «Лица и встречи». У зрителей появилась возможность пообщаться с народными артистками РФ Ириной Андриановой и Верой Рычковой, узнать больше об их жизненном и творческом пути. В январе театр устроил «Святочные забавы»: на большой сцене исполняли песни, хореографические номера, проводили конкурсы – розыгрыши призов. С 23 февраля 2023 года ТАТД присоединился к акции «Письмо солдату»: каждый желающий может обратиться к участнику СВО. В рамках всероссийской акции «Ночь в театре» в стенах тверского храма Мельпомены прошли пышные костюмированные балы. 9 мая состоялся большой концерт «Отчизны верные сыны». Кроме того, дали старт проекту «Наследники Победы»: взрослые и их дети, внуки записывают на видео, как вместе читают военную лирику. Открыта экспозиция, рассказывающая о театре в военные годы.
Тверской театр драмы закрыл 277-й сезон – чем он запомнится зрителю?
В 2023 году ТАТД вёл «Диалог с наставником»: мастер-классы провели известный театральный педагог Вениамин Фильштинский и художник-гримёр Татьяна Шмыкова. Помимо этого, свой дипломный спектакль «Мера за меру. Опыты» по Шекспиру показали на малой сцене начинающие театральные деятели – выпускники Тверского колледжа культуры имени Львова. 

Важным событием 277-го сезона стали обменные гастроли театра драмы и Владикавказского академического русского театра имени Евгения Вахтангова. Их провели при поддержке «Росконцерта». Встречные гастроли проходили и внутри региона. Так, в Тверь приехал Кимрский театр драмы и комедии.
Тверской театр драмы закрыл 277-й сезон – чем он запомнится зрителю?
Многие представители Тверского театра драмы были отмечены почётными наградами разных уровней. Произошли значимые кадровые назначения: так, пост директора заняла бывший замминистра культуры Елена Постнова, художественным руководителем стал Дмитрий Петрунь – человек из киносферы, а главным режиссёром театра – Александр Павлишин. Все трое обратились к гостям перед началом спектакля. Они поблагодарили всех любителей театрального искусства за внимание, преданность, отклик, пригласили их на следующий сезон.

Драма «Вечно живые» не была премьерой. Это обновлённая постановка Александра Павлишина. В спектакле заняты новые актёры. Впервые её представили в День защитника Отечества. Произведение задаёт вопросы, актуальные и по сей день. Оно делает своеобразный разрез существования людей в тяжёлое для страны время: одни уходят давать отпор страшной угрозе, других беспокоит исключительно то, что поменялся прежний уклад жизни. Не поездить больше на машинах по ночному городу, не полюбоваться своим хрусталём – вот и вся беда. 

Борис – его играет Геннадий Бабинов – горячо любит свою Белку, Веронику (Дарья Осташевская), и тем не менее к нему приходит осознание, что перед лицом опасности, перед жизнью всего народа частная жизнь становится маленькой, даже ничтожной. Он не перестаёт любить, но и остаться не может. Как полная его противоположность, его двоюродный брат Марк, роль которого в день закрытия исполнял Алексей Майский, готов выжидать повестку сколько угодно: когда пришлют, тогда и пойдёт. А пока в его интересах – лебезить перед администратором филармонии, что даёт выгодные концерты, наведываться в гости к скучающей Монастырской. Из-за своей трусости Марк остаётся в живых в отличие от своего родственника-героя – но что это будет за жизнь? Пустая, отравленная рассуждениями, оторванными от действительности и от мира искусства, которое он на первый взгляд почитает выше всего. Именно этот вопрос в конце задаёт Вероника. Она спрашивает о всех: как мы будем жить?

После спектакля Дарье Осташевской, сыгравшей в 277-м сезоне во множестве спектаклей, премьерных и нет, вручили премию имени народного артиста РФ Константина Юченкова. Её получают молодые таланты, которые наиболее активно проявляют себя в течение сезона. 

Возрастное ограничение: 12+.

Юлия РОЖКОВА, фото: Руслан ЧЕЧИН

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!