Сегодня 2 октября, 21:20:13
temperature11°C
$
98.48
103.87
В городе Конаково Тверской области подходит к логическому завершению судебное разбирательство по уголовному делу семейной пары, обвиняемой по двум статьям УК РФ в очернении российской армии (п. «д» ч.2 ст.207.3 УК РФ) и вандализме (ч.2 ст.214 УК РФ). Несмотря на то, что по этим статьям Уголовный кодекс в совокупности предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, прокурор запросил для фигурантов 7 лет и 6 месяцев. После прения сторон судья объявила перерыв до 3 февраля 2023 года, заседание назначено на 12:00.

В Тверской области продолжается суд над семейной парой, очернявшей с подачи западных СМИ армию России
Напомним фабулу дела. Семейная пара Александра Мартынова и Людмилы Разумовой из Конаково попала в поле зрения правоохранителей после того, как разместила в «Одноклассниках» фейковые видеоролики про российскую армию. Публикации были размещены в интернете в марте 2022 года. Позже распространители фейков объясняли, что выставили видео на всеобщее обозрение, потому что надеялись на максимально широкий охват выложенными материалами. В чём, собственно, и смысл – широкое распространение заведомо ложной информации для формирования в нашем обществе отрицательного отношения к Российской армии и политике государства. Ну и конечно, хотелось славы – тешили самолюбие, что именно они раскрыли людям глаза.

Примерно в то же время фигуранты, как установили во время предварительного следствия, ради формирования среди окружающих своей точки зрения, выполняли каждый свою миссию, разделив между собой обязанности: совершили «турне» по округе (в дополнение к уже охваченному району в Конаково – деревни Мокшино, Вараксино, Тешилово, поселки Мирный и Новозавидовский) и при помощи трафаретов и краски изрисовали оскорбительными надписями схожего содержания стены зданий и сооружений. Говорят, досталось даже восьмитонной «Катюше», установленной на 116-м км на выезде из Конаково на «Ленинградку» (федеральную трассу М-10 Москва – Санкт-Петербург). С небес на землю «правдорубов» опустило задержание, возбуждение уголовного дела и арест. Оказалось, идейные. И идеи эти им внушило известное русскоязычное американское СМИ, в названии которого фигурирует слово «свобода» – в нашей стране иноагент, функции которого очевидны. Эта контора известна больше у нас, чем в стране своего происхождения – США, потому что создавалась она специально для русской аудитории и с 50-х годов ХХ века внедряла в общественное сознание пропаганду и ложные, опасные нарративы, транслировала западные установки, формировала взгляды в интересах Запада.
Гровер Ферр
Профессор университета Монтклер (США) Гровер Ферр утверждает, что в России есть все основания считать «Радио Свобода» иностранным агентом:
– Вы спрашиваете о «Радио Свобода». Это пропагандистское агентство правительства США. Важен тот факт, что это государственное агентство пропаганды, которое работает на внешнего потребителя информации. «Радио Свобода» не ставит своей целью журналистику, объективный репортаж, донесение правдивой информации. Этот проект сообщает своей аудитории точку зрения правительства США, формирует общественное мнение так, как это выгодно американским властям, – говорит эксперт.

Кстати, в самом начале задержанные рассказывали, что просто перепостили понравившееся видео из российского источника. Понравилось – перепостили, захотели – поехали расписывать стены домов и памятников всякими гадостями, испугались – соврали. Удивительная лёгкость восприятия реальности. Но правда всё равно вскрылась. Очевидно, что семейная пара совершила серьёзное преступление и обязательно понесёт наказание. А между тем коллективный Запад, используя подконтрольные СМИ, «транслирует жесткую антироссийскую позицию и подает информацию однобоко и предвзято» – так, как удобно западной «элите». А удобно ей Россию демонизировать, а русских – дегуманизировать (расчеловечить). Так с нами проще расправиться, о чём уже, не скрывая, говорят многие западные политики – наши недавние партнёры.

Весь поток жестко отфильтрованной «информации», состоящей из специальным образом подтасованных и сфабрикованных псевдофактов, не очень логически стройно, но очень массировано повествует о «зверствах российской армии» и «уничтожении» ею украинских городов и мирного населения. Особенно детей. Бьет, так сказать, по сакральному.

«ВТ» уже сообщала, что в начале сентября уголовное дело было завершено следствием и направлено в суд для рассмотрения по существу. Фактически это первое уголовное дело, возбужденное в нашем регионе по статье о публичном распространении фейков – это стало возможным после внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ в марте 2022-го, до этого наказания за действия отдельных граждан, дискредитирующих российскую армию, носили административный характер – а там самое большое штраф на 30 тысяч рублей.

Известно, что обвиняемым уже давали последнее слово, однако рассмотрение было продлено по просьбе прокурора, приведшего дополнительных свидетелей по делу. При этом Мартынов раскаялся в своих действиях, а Разумова нет.

Не можем не отметить, что и подсудимые из Конаково, и некоторые другие люди, разделяющие их точку зрения, совершенно не учитывают один очень важный аспект: они живут в правовом государстве, где всё делается по закону и установленным правилам. Семейная пара совершила ряд преступлений и за это их привлекают к ответственности. Для сравнения, на территории столь любимой ими Украины власть поощряет неправовые методы давления на инакомыслящих. Людей с иной точкой зрения могут избить, создать невыносимые условия жизни, наконец, просто убить. Таких фактов известно очень много. Сделай эта Людмила из Конаково что-то подобное на Украине, то очень вероятно, что её труп уже доели бы собаки в какой-нибудь канаве, и разговоров о том, что она мать и должна быть с детьми, никто бы не вёл в принципе. Что уж говорить о какой-то активистке, если укровласти совершенно открыто говорят об ошибочном убийстве банкира Киреева, участвовавшего весной прошлого года в попытке переговоров с Россией. Его просто застрелили, а сегодня заявили, что ошиблись. Ошиблись!

Хочется сказать, что к фигурантам этого уголовного дела очень подходит поговорка: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Разрушить свою жизнь и жизнь своих детей – самого дорогого, что может быть в жизни, как мы видим, очень просто по собственной глупости. Но жизнь показывает, что распространение чужого враждебного мнения ни к чему другому и не приводит. Прежде чем что-то сделать, нужно крепко подумать. И это касается вообще всего, а не только этого конкретного случая.

«ВТ» следит за развитием событий.

Фото: Smartic; Youtube

Авторские статьи

В Твери ФК «Удача» прошёл в полуфинал первого дивизиона по футболу Тверской области
1 октября 2023 12:39

В Твери ФК «Удача» прошёл в полуфинал первого дивизиона по футболу Тверской области

В Твери футбольный клуб «Удача», представляющий Калининский округ, сразился на стадионе «Юность» с тверским «Локомотивом» в четвертьфинале первого дивизиона по футболу Тверской области. Матч завершился со счётом 2:0 в пользу ФК «Удача». Теперь команда в полуфинале масштабного турнира.
В Тверской области делегация из Таиланда и Камбоджи посетила Савватьевское зверохозяйство
27 сентября 2023 14:08

В Тверской области делегация из Таиланда и Камбоджи посетила Савватьевское зверохозяйство

В Тверской области представители Таиланда и Камбоджи в рамках своего делового визита в Верхневолжье побывали в Савватьевском зверохозяйстве в Калининском округе. Им показали, в каких условиях содержатся животные на зверофермах, продемонстрировали конечный продукт. Также гости посетили оленью ферму, находящуюся неподалёку в Сергеевке.
В Тверской области в деревне Квакшино прошёл праздник ко Дню пожилого человека
27 сентября 2023 13:51

В Тверской области в деревне Квакшино прошёл праздник ко Дню пожилого человека

В Тверской области в Калининском округе в деревне Квакшино Верхневолжского сельского поселения 26 сентября прошёл праздник в преддверии Международного дня пожилого человека «Поёт душа – танцует осень». Его провели в местном культурно-досуговом центре.
В Твери открылась выставка памяти поэтессы Галины Безруковой
18 сентября 2023 11:00

В Твери открылась выставка памяти поэтессы Галины Безруковой

В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена открылась выставка-инсталляция, посвященная 75-летию со дня рождения замечательной поэтессы Галины Безруковой (1948–1999 гг.).
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!