Вчера Президент России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Тверскую область – первого визита в субъект РФ после выборов главы государства – провёл встречу с губернатором Игорем Руденей.
Президент России провёл встречу с губернатором Тверской области
Губернатор поблагодарил Владимира Путина за поддержку Верхневолжья, благодаря которой, а также курсу на импортозамещение и формирование технологической независимости, стало возможным уверенное развитие Тверской области, достижение положительных социально-экономических показателей. В частности, как отметил глава государства, промышленное производство в регионе растёт больше, чем в среднем по стране.

Активно развивается машиностроение, одним из флагманов которого является Тверской вагоностроительный завод (входит в «Трансмашхолдинг»). Игорь Руденя особенно отметил значимый для машиностроения и совершенствования инфраструктуры Тверской области проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург, которая будет проходить через регион. О старте проекта Владимир Путин говорил в Послании Федеральному Собранию РФ.

«Сейчас мы с нетерпением ожидаем строительства высокоскоростной железной дороги, потому что это даст новый импульс ВРП. Это и строительство самой трассы, мостовых переходов, инженерных сооружений, и мы надеемся, что наши группы предприятий примут участие в разработке и строительстве нового высокоскоростного подвижного состава», – подчеркнул Игорь Руденя.

Также губернатор поблагодарил Владимира Путина за создание экономической зоны «Эммаусс», которое было официально утверждено Правительством РФ в начале марта этого года. Это обеспечит новый этап развития Тверской области, выразил уверенность глава региона. В том числе – в импортозамещении. Так, на территории ОЭЗ «Эммаусс» будет развёрнуто производство канатных дорог и их компонентов, которые ранее поставлялись из-за рубежа. Строительство завода уже началось.
Президент России провёл встречу с губернатором Тверской области
«Очень хорошо», – сказал Президент.

На сегодняшний день в Верхневолжье развиваются деревообрабатывающие предприятия, пищевая промышленность, производство компьютеров и электрооборудования.
В сфере занятости населения ключевые достижения Верхневолжья – рост средней заработной платы, рекордно низкий уровень безработицы.

Тверская область – привлекательный регион для инвесторов. Благодаря реализации масштабных инвестпроектов за прошедшие годы удалось сформировать более девяти тысяч рабочих мест для жителей региона.
Президент России провёл встречу с губернатором Тверской области
«Сегодня создание новых высокотехнологичных рабочих мест позволяет нам не просто удерживать молодёжь, работоспособное население, но и заниматься демографией. Потому что, если у тебя есть работа, если сейчас активно развивается территория, то дальше уже можно заниматься главным, ключевым вопросом нашего государства – это демографическая политика», – сказал Игорь Руденя.

В последние годы в Верхневолжье выросло количество многодетных семей среди коренных жителей. Действует целый комплекс мер поддержки: предоставление бесплатной школьной формы для детей из больших семей вне зависимости от класса, в котором учится ребёнок, содействие в погашении ипотеки и приобретении автотранспорта и другие.

«Это очень правильно. Целиком и полностью поддерживаю», – подчеркнул Владимир Путин.

Был рассмотрен вопрос в сфере здравоохранения, касающийся укомплектованности фельдшерско-акушерских пунктов.

«Наши районные больницы направляют врачей и проводят приём там в дни недели, где нет постоянного сотрудника. Сейчас подписаны договоры по целевой подготовке с институтом и нашими профессиональными учреждениями здравоохранения», – пояснил Игорь Руденя.

Одной из тем встречи стало развитие Торжка. Как отметил Игорь Руденя, это не только исторический, но и промышленный город. Здесь работают предприятия по деревообработке, изготовлению смазочных материалов, производственная площадка Тверского вагоностроительного завода. В связи с развитием производств по историческому центру города идет большой поток грузового транспорта. Губернатор обратился к Владимиру Путину за содействием в строительстве объездной дороги города Торжка.

«Давайте подумаем», – сказал Владимир Путин.

Полная стенограмма встречи опубликована на сайте Президента России по ссылке, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!