Сегодня 27 апреля, 18:28:37
temperature11°C
$
91.78
98.03
28 марта в областной библиотеке им. Горького состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию начала деятельности общественной организации «Общество князя Тверского и Великого князя Всея Руси Михаила Ярославича». За эти годы проведена огромная работа по увековечению подвига и имени небесного покровителя Твери.
Общество Михаила Тверского отметило 30-летие
Так, в городском саду был установлен поклонный крест, а в 2008 году памятник Михаилу Тверскому появился на Советской площади, которая стала носить его имя. На Острове Памяти, историческом месте при впадении Тьмаке в Волгу, возведен храм в честь святого благоверного князя. На месте Бортеневской битвы сооружен мемориал, установлены связи Твери с Ингушетией и Буденновском Ставропольского края, которых с нашим городом роднят имя Михаила Тверского, память о его подвиге и мученической кончине. Гости из этих регионов были тепло встречены в Горьковке тверской общественностью.

На торжественном вечере с благодарностью и почтением вспоминали первого председателя Общества Михаила Тверского, Почетного гражданина города Твери, заслуженного артиста России Георгия Пономарева, который прикладывал титанические усилия по сохранению памяти о Михаиле Тверском и его свершениях. 30 лет на сцене Тверского академического театра драмы шел моноспектакль «Михаил Тверской», в котором роль князя исполнил Георгий Пономарев. Также Георгий Николаевич и его единомышленники реализовали множество издательских, творческих, просветительских проектов.

Героическая и величественная фигура святого князя объединила наших земляков разных возрастов и профессий. На торжественном вечере благодарности от Общества Михаила Тверского и органов власти получили ученые, краеведы, журналисты, священнослужители, представители общественности. Были зачитаны благодарственные и приветственные письма от сенатора Людмилы Скаковской, Главы города Твери Алексея Огонькова, председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева, митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Официальные поздравления сочетались с выступлениями самодеятельных артистов и творческих коллективов. Органичным дополнением к торжественному мероприятию стали выставка детских рисунков, посвященных Михаилу Тверскому, и книжная экспозиция.

Также шла речь о проектах, которые Общество Михаила Тверского реализовывает в настоящее время. Они направлены на укрепление семейных традиций и патриотическое воспитание.

Авторские статьи

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери
27 апреля 2024 04:29

Эпоха катастроф, новая духовная цивилизация, противостояние искусственному интеллекту обсуждаются учеными в Твери

Как наука предсказывает и конструирует будущее? Что нас ждет и какими будем мы сами? Весной в Твери ученые заглядывают в будущее, чтобы по-научному его оценить, предсказать, по возможности подкорректировать. Уже второй раз это происходило на Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Будущее», которую организует Тверской государственный университет.
Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!