Сегодня 26 апреля, 15:45:50
temperature17°C
$
92.13
98.71

Миллион выиграл автослесарь из Тверской области в «Жилищной лотерее»

Во Ржеве задержан подозреваемый в распространении разнообразных наркотиков

В Тверской области за убийство и угрозу убийством будут судить мужчину

Губернатор поздравил ветеранов пожарной охраны Тверской области и наградил сотрудников МЧС

На «народной» тропе за 4 платформой на станции Тверь в профилактических целях отлавливали нарушителей

В Твери прошел конкурс русского народного танца им. Т.А. Устиновой

В Твери представят книгу о храме, благоустроенном в честь спасения императорской семьи

В деревне Луги Андреапольского округа благоустроят воинское захоронение

Начали с разгромов: тверские футбольные команды стартовали в Кубке «Золотого кольца»

Объявленного УМВД по Тверской области в федеральный розыск мужчину задержали в Омске

$
92.13
98.71
temperature17°C
Уже не первый год мошенники выдают себя за представителей службы безопасности банков, названия которых у всех на слуху. Они названивают по «случайным» номерам в надежде запугать абонентов несанкционированными (очень красивое и одновременно пугающее слово) переводами, а все для того, чтобы заставить человека перевести деньги на нужные расчетные счета.
В Тверской области пенсионерка методично перевела мошеннику свои 400 тысяч на 27 номеров
Вчера крупной суммы лишилась 72-летняя жительница ЗАТО Озерный. Ей позвонил мужчина и, выдавая себя за банковского служащего, сообщил, что, если это не она, то прямо сейчас на ее имя кто-то посторонний пытается оформить кредит. А для того чтобы помешать некому злоумышленнику, нужно очень срочно перевести деньги в безопасное место. Следуя указкам «спасителя», пенсионерка последовательно объехала несколько банковских офисов и сняла в банкоматах 400 тысяч рублей. Вооружившись пачками купюр, женщина начала пересылку денег мошеннику. Свои кровные она доверчиво перевела на 27 телефонных номеров, полагая, что теперь-то все будет в порядке.

Действительно, как только прошел последний платеж, настойчивый «безопасник» перестал беспокоить пожилую женщину. Можно было бы порадоваться, что женщина наконец обрела покой – спасибо, Господи, что взял деньгами, но ведь деньги-то её уплыли в руки мошенников, а не на благое дело пошли! Но это она осознала гораздо позже, какое-то время мучилась и лишь спустя два дня помчалась заявлять в полицию. Конечно, такая просрочка – не месяц, но все равно существенно затрудняет поиск злоумышленников – они за это время вполне могут сменить место проживания, так сказать сместить ареал своей охоты.

Но уголовное дело о мошенничестве – по ч.3 ст.159 УК РФ – возбуждено, ведутся розыски злоумышленника. Возможно, его удастся вычислить благодаря какому-нибудь более расторопному человеку, который не поддастся на уловки этого трюкача.
 
В полиции на всякий случай еще раз разъясняют признаки, по которым можно определить, что вам звонят не из службы безопасности банка:
В Тверской области пенсионерка методично перевела мошеннику свои 400 тысяч на 27 номеров
1. Подозрительный номер – может раздаться звонок со скрытого номера или с обычного мобильного, например начинающегося на +7 и один из кодов «большой четверки» мобильных операторов – 910, 925, 905 и тому подобное.

2. Позвонивший пытается выведать реквизиты карты – номер, PIN-код, CVV-код, а также коды из SMS, бывает, даже пароль от онлайн-банка или кодовое слово. В некоторых случаях мошенники, чтобы снять с себя подозрения, пытаются перевести абонента на банковского «робота».

3. Чрезмерная спешка, вас подгоняют с принятием решения, при этом фактурно нагнетается обстановка, в голосе появляются тревожные нотки, раздражительные или угрожающие. Настоящих сотрудников банка вышколили звонить ровным тоном, они никогда не торопят с принятием решения, сами предлагают обдумать вариант и прийти в офис, если согласились на предложение.

4. Некоторые вовремя заданные абонентом вопросы могут поставить «безопасника» в тупик. Например, они могут не знать, что у вас не одна карта этого банка, ошибаются, называя отчество, номер карты и т.п. В отличие от псевдобанкиров, настоящие сотрудники могут сами назвать вам четыре последние цифры номера вашей карты, так как знают обо всех продуктах, открытых на ваше имя, ваши паспортные данные и даже суммы на счетах.

5. Призывы к немедленному действию: например, снять деньги в банкомате и перевести на посторонний, открытый не вами счет, используют слово «безопасный», усыпляя бдительность владельца денег. А вот еще повадились требовать установить какие-нибудь программы на свой телефон или компьютер – типа TeamViewer, AnyDesk, с помощью которых мошенники могут орудовать на вашем устройстве как на собственном. Могут якобы для проверки или в качестве обеспечительного платежа перевести некоторую сумму денег, или даже запросить ввести цифровую команду для переадресации вызовов с вашего телефона на их номер – мол, сами сделают все что надо.

6. Ну и конечно культура речи: обратите внимание, если вместо конкретного названия банка сотрудник произносит небрежное и обобщенное «наш банк» – повторяем еще раз: сотрудники банков проходят очень хорошую школу техники звонков, их ночью разбуди – они текст выдадут правильно и без запинки.

В общем, если что-нибудь хотя бы насторожило вас в нежданном звонке – сбрасывайте его и не мучьтесь угрызениями совести, а лучше перезвоните сразу же в банк – его официальный номер для связи отпечатан на любой банковской карте с обратной стороны, размещен он и на сайте финансовой организации. Если есть возможность проверить онлайн (в большинстве своем пожилые люди привыкли везде ножками доходить), сразу же зайдите в свое приложение и убедитесь, что никакого списания не было.
В Тверской области пенсионерка методично перевела мошеннику свои 400 тысяч на 27 номеров
Если же все-таки вас обманули – спешите в полицию: чем быстрее вы сообщите то, что знаете, тем быстрее можно будет отыскать и наказать мошенников.

И напоследок. Дорогие жители Тверской области! Если вы случайно оказались свидетелем, как пожилой человек, путаясь, пытается в банкомате что-то кому-то перевести – не сочтите за труд, помогите разобраться: возможно, вы спасете пенсионера от обманщика. Земля круглая – кто-то, возможно, точно так же не пройдет мимо и поможет вашим близким.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!